В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сенсации и победы первого в России турнира международной серии `Рrо-Тоur` Назад
Сенсации и победы первого в России турнира международной серии `Рrо-Тоur`
Юрий Оводов

Победой второй по рейтингу участницы турнира в Верхней Пышме россиянки Оксаны Фадеевой и седьмой ракетки соревнований чеха Мартина Олейника во Дворце спорта УГМК завершился дважды первый турнир по настольному теннису. Первый и в России - международной серии "Pro-Tour", и на Урале.

Как уже сообщалось, главными организаторами недавно завершившегося в Верхней Пышме международного турнира с участием теннисистов из 13 стран Европы, Азии и Центральной Америки "UGМК URAL OPEN-2007" выступили Уральская горно-металлургическая компания, аэропорт Кольцово и Свердловская областная федерация настольного тенниса, собравшие во Дворце спорта Верхней Пышмы довольно сильный состав участников. В матчах между которыми не обошлось и без серьезных сенсаций.

Ведь если в финале женского одиночного разряда встретились, как и прогнозировалось, две теннисистки с наивысшим среди всех участниц рейтингом россиянки Ирина Котихина и Оксана Фадеева, то соперником главного фаворита мужского разряда китайца Ма Венга оказался всего лишь седьмой по тому же рейтингу теннисист из Чехии Мартин Олейник. Более того, оба первых номера "UGMK URAL OPEN-2007" Котихина и Ма Венг в итоге остались без главных призов, проиграв своим соперникам, соответственно, 2:4 и 3:4.

Еще одной незаурядной сенсацией стало поражение в первом же круге плей-офф бронзового призера чемпионата мира 1989 года и полуфиналиста Олимпиады-2004 россиянина Дмитрия Мазунова. Трехкратный участник Олимпийских игр, "посеянный" в Верхней Пышме под шестым номером, неожиданно проиграл в пяти сетах воспитаннику екатеринбургского спортивного клуба "Олимпик-РТИ" Евгению Регентову. Любопытно, что, "отправив в душ" одного из записных фаворитов, игрок сильнейшего российского клуба "Факел-Газпром" (Оренбург) Регентов на этом не успокоился и в следующем круге заставил зачехлить ракетку еще и француза Седрика Габестани. А из борьбы выбыл только в финала. проиграв экс-чемпиону Европы немцу Торбену Возику.

Не менее интересные события происходили и вне основных игровых площадок. Например, в тренировочном зале корреспондент Е1.ru стал очевидцем мастер-класса, который для воспитанников детских домов проводили один из сильнейших в прошлом теннисистов СССР, а ныне - старший тренер юношеской сборной России Андрей Мазунов и екатеринбуржец из "Олимпика-РТИ" Сергей Хонин.

А после завершения встречи в том же Дворце губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя и приехавшего на турнир министра транспорта РФ президента федерации настольного тенниса России Игоря Левитина, было объявлено о подписании договора между областью и федерацией о сотрудничестве.

Как Е1.ru уже рассказывал, в рамках этого договора в Екатеринбурге, на базе "Олимпика-РТИ", создается один из нескольких центров развития настольного тенниса в стране. Кроме того, запланировано проведение в столице УрФО, во время предстоящей через два года встречи глав государств - членов Шанхайской организации сотрудничества, крупного юношеского турнира с участием сильнейших молодых теннисистов из стран, принимающих участие в екатеринбургском саммите-2009.

Вопрос министру и президенту Левитину:
Игорь Евгеньевич, вы уже год руководите федерацией настольного тенниса России. Что удалось сделать за это время?
Игорь Левитин: Прежде всего, хотел бы отметить рост авторитета наших спортсменов. Безусловно, прошедший год оказался для российского настольного тенниса не слишком простым, а сильнейшие игроки нередко терпели досадные поражения. Тем не менее, определенный прогресс, как говорится, налицо. Скажем, по итогам года и чемпионата мира-2006 мужская сборная России поднялась в мировом рейтинге с одиннадцатого места на шестое. Наши национальные команды выиграли групповые отборочные турниры к чемпионатам Европы. Наконец, женская клубная команда "ДЭСП" (Владивосток), в составе которой выступают Анастасия Воронова, Светлана Ганина, Светлана Крекина и Татьяна Кулагина, продолжает борьбу за победу в континентальном Кубке ETTU.
Известно, что вы очень активно налаживаете деловые и спортивные контакты с коллегами из других стран Европы и Азии. Удалось ли достичь каких-то конкретных договоренностей?
И очень серьезных. В частности, во время недавней встречи в Санкт-Петербурге с президентом Европейского союза настольного тенниса Стефано Бози, он делегировал России право на проведение в нашей стране четырех международных турниров серии "Pro-Tour". Первый из них проходит сейчас в Верхней Пышме, а еще три запланировано провести в Казани, Белгороде и Москве. Недавно также принято решение о проведении в России еще и чемпионата Европы.
Когда и где он состоится?
В Санкт-Петербурге, со 2 по 11 октября 2008 года. Презентация этого турнира пройдет в марте нынешнего года в Белграде во время аналогичного чемпионата континента-2007. Там же, кстати, будет подписан и контракт между ФНТР и ЕСНТ.
А, скажем, на чемпионат мира Россия может рассчитывать?
Надеюсь на это. Именно поэтому мы недавно подали заявку на проведение не только юношеского первенства Европы 2009 года, но и взрослого чемпионата мира-2010.
Известно, что в Екатеринбурге будет создан один из центров по подготовке в стране теннисистов высокого класса. А в каких еще городах и регионах предполагается создание других подобных центров?
Всего их будет пять. Помимо Свердловской области, соответствующие соглашения уже подписаны с правительствами Санкт-Петербурга и Оренбургской области.
В чем вы видите основную задачу своей федерации?
Если в целом, то в создании для российских теннисистов наилучших условий для повышения своего мастерства и более качественной подготовки к крупнейшим турнирам. А в частности, думаем сегодня о том, как бороться с гегемонией китайских теннисистов.
На Олимпиаде-2008 в Пекине?
Если и не в Пекине, то на следующих играх. Очень уж хочется, чтобы четвертое место в парном разряде, занятое Дмитрием Мазуновым и Алексеем Смирновым на Олимпиаде-2004, перестало бы являться наивысшим достижением российского настольного тенниса.

Екатеринбург Он-лайн

Док. 310727
Перв. публик.: 14.02.07
Последн. ред.: 28.05.07
Число обращений: 490

  • Левитин Игорь Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``