В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владислав Резник: Закон о долевом строительстве поправят Назад
Владислав Резник: Закон о долевом строительстве поправят
Чиновники пошли навстречу застройщикам

Вчера застройщики могли открывать шампанское. Их попытки пролоббировать поправки к закону 214 о долевом строительстве наконец увенчались успехом. Текст поправок был подготовлен в администрации президента, а вчера он получил одобрение банковского комитета Госдумы. Первое чтение законопроекта состоится 5 апреля.

Депутаты не скрывают, что принимают поправки скрепя сердце. "Мы достаточно долго не вносили поправок в этот закон и смотрели, как будет складываться правоприменительная практика, - поделился с "Газетой" председатель банковского комитета Госдумы Владислав Резник. - На нас постоянно оказывалось давление".

Главная поправка к закону: отмена солидарной ответственности застройщиков и банков перед дольщиками. Именно эту норму застройщики обвиняли в аномальном росте цен на жилье. Дело в том, что при остановке строительства частные инвесторы имеют право потребовать деньги у банка-кредитора. Поэтому банковские структуры неохотно давали застройщикам кредиты, а ставки были сильно завышены. С принятием поправки, отмечает замначальника управления розничных операций банка "Возрождение" Сергей Капустин, банки охотнее будут кредитовать застройщиков, а условия выдачи ипотечных кредитов могут улучшиться. Но на росте цен, по мнению гендиректора компании "ПИК-Регион" Сергея Канаева, это может отразиться только через 1,5--2 года: таков срок запуска новых объектов по измененным правилам.

Снижают поправки и штрафы за невыполнение обязательств: с 64 до 32% годовых - для застройщиков и с 32 до 16% - для дольщиков. При этом изменяется и установление сроков передачи квартир покупателям: вместо привязки к приему дома госкомиссией поправки отдают право устанавливать сроки самим застройщикам в договоре. Это должно стимулировать их декларировать реальные сроки и в то же время не затягивать строительство, чтобы не платить штрафы.

Однако застройщикам не удалось пролоббировать отмену запрета сбора денег, не имея разрешения на строительство, договора аренды на землю, а также опубликованной проектной декларации.

На кремлевских чиновников, написавших поправки к действующему закону, явно подействовала аргументация застройщиков о том, что нынешний закон мешает реализации программы "Доступное жилье". Наверняка эти же аргументы повлияют и на депутатов - эксперты не сомневаются, что поправки будут приняты. "Мы этот закон пропускаем, но понимаем, что ослабляем тем самым защиту граждан", - признался "Газете" Владислав Резник. Не стоит ожидать возражений и от авторов нынешнего закона. Так, один из разработчиков закона, старший юрисконсульт Института экономики города Дмитрий Гордеев, согласен, что поправки сдвигают баланс между участниками строительства в пользу застройщиков. "Однако степень защиты дольщиков останется очень высокой", - уверен он. Непонятно только одно. Если сами застройщики признают, что поправки помогут снизить цены не раньше 2008 года, для предвыборной агитации нацпроект "Доступное жилье" уже не пригодится. И как ответственные за него чиновники будут отчитываться перед начальством?




Автор: Денис Тыкулов, Источник: Газета
Дата: 24 Марта 2006 Г., Город: Москва



Док. 310675
Перв. публик.: 24.03.06
Последн. ред.: 28.05.07
Число обращений: 531

  • Резник Владислав Матусович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``