В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владислав Резник: Парламентарии обяжут акционеров платить Назад
Владислав Резник: Парламентарии обяжут акционеров платить
ДУМСКИЕ КОТИРОВКИ


ПАРЛАМЕНТАРИИ ОБЯЖУТ АКЦИОНЕРОВ ПЛАТИТЬ
Народные избранники решили обязать организации выплачивать повышенные дивиденды по своим акциям. Инициаторами внесения такой законодательной инициативы выступили титулованные председатели думских комитетов Виктор Плескачевский и Владислав Резник. По оценкам разработчиков, более детальное регулирование законодательством вопросов выплаты дивидендов позволит привлечь интерес граждан к размещению своих сбережений в акциях предприятий. Таким образом инвестиции в отечественное производство могли бы вырасти в несколько раз.
Экономисты утверждают, что россияне не вкладывают свои средства в российские акции из-за того, что компании в нашей стране экономят на выплатах по ним и скупятся на достойные дивиденды. Исходя из этого, инициатива депутатов фракции "Единая Россия" предлагает заставить компании щедрее делиться с инвесторами. В виде компенсации предприятиям за проявленную смелость депутаты предлагают освободить их от налога на прибыль на ту часть сумм, которая была выплачена в виде дивидендов. Председатель комитета Госдумы по собственности Виктор Плескачевский и его коллега, руководитель комитета по кредитным организациям Владислав Резник, считают, что предложенный ими механизм превращения фондового рынка в реальный инструмент привлечения инвестиций окажет благотворное воздействие на всю экономику в стране и с лихвой покроет все потери государственного бюджета от введения льгот по налогу на прибыль.
Разработчики законопроекта считают, что большинство акционерных обществ испытывает острую нехватку "живых" денег. При этом банковские кредиты и другие схемы оперативного решения временных проблем отнимают у коммерсантов уйму сил, к тому же удерживая значительные суммы в качестве выплат по процентам. А предлагаемые депутатами поправки в Налоговый кодекс и в Закон "Об акционерных обществах" позволят стать бездонной бочкой инвестиций не только для испытывающих инвестиционный голод компаний, но и для вполне упитанных организаций. При этом в прибыли окажутся не банки, а население.
Авторы считают, что подобная законодательная инициатива позволит постепенно преодолеть предрассудки россиян в отношении ценных бумаг. Народные избранники уверены, что если население осознает свою личную выгоду в подобной практике размещения сбережений под залог акций российских компаний, то очень скоро это может стать хорошей традицией по зарабатыванию денег. Надо только подтолкнуть россиян к такому решению через щедрые посулы акционерных обществ. А чтобы эти обещания не оказались голословными, по мнению депутатов, компании должны будут иметь простые и эффективные схемы распределения прибыли.
Предпосылки для практического применения подобной законодательной инициативы имеются. Как известно, пока наши соотечественники предпочитают хранить свои средства в валюте. Однако постоянные колебания курсов доллара и евро заставляют россиян искать дополнительные источники обеспечения сохранности и, по возможности, преумножения имеющихся денежных накоплений. Так что благодатная почва в общественном мнении для работы законопроекта уже создана. Чтобы реализовать обещанные гражданам "золотые горы" в получении устойчивого дохода, депутаты предлагают предписать компаниям тратить на дивиденды как минимум 10 процентов чистой прибыли. А чтобы бизнесу было не так обидно увеличивать выплаты акционерам, народные избранники предлагают включить в состав внереализационных расходов налогоплательщика 50 процентов от выплаченных дивидендов, тем самым уменьшив выплаты по налогу на прибыль. При этом, по мнению разработчиков, в законе будет действовать и карательная, и стимулирующая нормы по выплате дивидендов.
Конечно, практическое воплощение депутатской инициативы окажется возможным только после положительного решения Правительства. В противном случае он так и зависнет на различных совещаниях и консультациях, и перспектива быть принятым для него окажется весьма туманной. Хотя "единороссы" уверены, что правительственные чиновники разделяют их мнение и готовы поддержать данный законопроект, так как он существенно стимулирует развитие фондового рынка. А государство может компенсировать свои потери хотя бы за счет увеличения дивидендных выплат по пакетам акций принадлежащих государству в различных акционерных компаниях. Однако в Правительстве нет однозначного мнения на данный законопроект. Во-первых, потому что до сих пор нет четкой картины, сколько все-таки может потерять бюджет на подобных льготах и сколько выгоды получат граждане. А, во-вторых, в предлагаемой схеме получается замкнутый круг: для расчета дивидендов нужно знать будущую чистую прибыль, а чтобы знать прибыль, нужно знать сумму расходов. Так что, скорее всего, предлагаемые инициативы ждет сложная процедура проработки в Минфине и Минэкономразвития, которые и определят ее перспективу быть окончательно утвержденной.
Сами акционерные компании в целом поддерживают такие идеи. Действительно, какая организация будет выступать против введения льгот и преференций? Однако льготы всегда чреваты злоупотреблениями, и депутатам тоже известно, что в нашей стране используют лазейки в налоговом законодательстве. Кроме того, эксперты утверждают, что существуют подводные камни таких решений. Например, большие компании уже сейчас заботятся о своей репутации на рынке и выплачивают больше 10 процентов по акциям в качестве дивидендов. А вот быстро растущим акционерным обществам "обязаловка" может повредить. Иначе они окажутся в ситуации, когда для выплаты дивидендов придется брать взаймы, что ущемит интересы всех акционеров.
В такой ситуации все будет зависеть от политической воли крупных акционеров и руководителей организации. Именно они сейчас решают, какую долю прибыли "открывать" для налогообложения, а какую сохранять в теневом сегменте. Поэтому принятие очередных налоговых льгот может стать лишь основанием для того, чтобы крупные акционеры становились легально еще богаче, а мелкие держатели акций получали незначительный фиксированный платеж. Так что проблема все еще остается в плоскости корпоративной этики, а не законодательного решения. Но шаг навстречу созданию цивилизованного рынка ценных бумаг с серьезными дивидендами парламентариями сделан, и это весьма отрадно.



РОССИЙСКИЕ ВЕСТИ, Город: МОСКВА
Дата: 31 марта 2004



Док. 310667
Перв. публик.: 31.03.04
Последн. ред.: 28.05.07
Число обращений: 485

  • Резник Владислав Матусович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``