В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Герасименко предлагает создавать в поликлиниках специальные пункты по лечению от курения Назад
Николай Герасименко предлагает создавать в поликлиниках специальные пункты по лечению от курения
Создавать в поликлиниках специальные пункты по лечению от курения предлагает комитет Госдумы по охране здоровья. Об этом сегодня на пресс-конференции в рамках Первого Всероссийского национального форума "Здоровье или табак" сообщил зампредседателя комитета Николай Герасименко.

Как рассказал депутат, за последние 15-20 лет в Канаде, США и Европе в 2 раза снизилось потребление табака и - соответственно - смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. "На основании этого опыта принята рамочная конвенция ВОЗ по борьбе с табакокурением, - добавил он. - И Россия, присоединяясь к этой Конвенции, будет проводить политику по снижению потребления табака". Герасименко подчеркнул, что важно сделать так, чтобы курить в России стало не модно.

Как сообщил сегодня замглавы Минздравсоцразвития РФ Владимир Стародубов, через неделю закончится процедура согласования Рамочной конвенции, и в течение месяца она будет внесена в правительство и затем - в Госдуму. Герасименко пообещал, что в этом году документ будет ратифицирован, это произойдет не позже осени.

Кроме того, по мнению депутата, необходимо совсем запретить производство сигарет без фильтра. "За последние 3 года производство сигарет без фильтра сократилось в 2 раза, но этого недостаточно", - добавил он.

По данным статистики, в настоящее время курят 35,1 проц населения. В частности, по данным директора Научного института канцерогенеза Российского онкоцентра им. Блохина Давид Заридзе, курят 40 проц работников медучреждений.

Форум в преддверии Всемирного Дня борьбы с курением, который будет отмечаться в России и других странах мира 31 мая, в нашей стране проводится впервые. В его рамках сегодня в Минздравсоцразвития проходит акция "Куришь? - Проверь свои легкие", принять участие в которой могут не только сотрудники ведомства, но также посетители и журналисты. Цель обследования - раннее выявление признаков заболеваний бронхо-легочной системы у курящих людей. По данным министерства, ранее проведенные подобные обследования показали, что бронхо-легочные заболеванию у курильщиков выявляются в 2 раза чаще, по сравнению с теми любителями сигарет, которые сами приходят с жалобами на прием к врачу. Ранее главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко предложил специально размещать на пачках сигарет изображение легких курильщика. Кроме того, в Госдуме в настоящее время готовится законопроект об увеличении размеров надписей о вреде курения на пачках сигарет.

http://www.itar-tass.com

Док. 310647
Опублик.: 28.05.07
Число обращений: 547

  • Герасименко Николай Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``