В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Герасименко предалагает бороться с курением, повышая цены на табак Назад
Николай Герасименко предалагает бороться с курением, повышая цены на табак
Зампред комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко считает, что для ограничения табакокурения в России необходимо стимулировать увеличение цен на сигареты.

"В случае повышения цен на сигареты бунтов не будет, меньше будут курить и дети, и взрослые",- сказал депутат в понедельник на пресс-конференции в рамках первого Всероссийского национального форума "Здоровье и табак".

По мнению Герасименко, низкие цены на сигареты делают их доступными и вовлекают все больше и больше молодежи в ряды курильщиков.

Депутат подчеркнул, что считает неправильным принятие закона о максимальной розничной цене на табачные изделия, выше которой сигареты продаваться не могут. "У нас нет фиксированных цен на мясо, мололо, лекарства, почему они должны быть на алкоголь ("народная водка") или на сигареты?", - сказал Герасименко.

Он напомнил, что в проекте бюджета на 2008-2010 годы предусмотрено повышение акцизов на табачные изделия на 20% ежегодно.

Однако, по мнению депутата, это не предел. Более двух третей курящих людей могут бросить курить усилием воли, заверил на пресс-конференции директор НИИ канцерогенеза РОНЦ им. Блохина Давид Заридзе.

Вместе с тем, по его словам, часть курильщиков действительно больны и их нужно лечить. Эффективным методом врач считает никотинозаместительную терапию. "Я бы советовал не покупаться на удочку всяких модных, якобы эффективных методов, обещающих избавление от вредной привычки", - предостерег россиян Заридзе.

РИА Новости

Док. 310644
Опублик.: 28.05.07
Число обращений: 515

  • Герасименко Николай Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``