В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Васильев: Убийство замглавы Центробанка РФ показало необходимость изменений в законодательстве о банковской деятельности Назад
Владимир Васильев: Убийство замглавы Центробанка РФ показало необходимость изменений в законодательстве о банковской деятельности
Убийство первого заместителя председателя Центробанка РФ Андрея Козлова показало, что необходимо внести изменения в законодательство, регулирующее контроль за банковской деятельностью. Такое мнение выразил сегодня на пресс-конференции в Москве председатель думского комитета по безопасности Владимир Васильев.

"Сейчас мы имеем массу вопросов, в том числе в сфере законодательства о банковской деятельности, которые остаются неурегулированными", - отметил Васильев. "Андрей Козлов работал в системе Центробанка, занимал там ключевую роль и иногда был инициатором таких болезненных для банков процедур, как отзыв лицензии. За полтора года до трагедии было 70 банков, у которых были отозваны лицензии", - сказал депутат. Он назвал "неправильным", когда "одно лицо, занимающее определенную должность, самостоятельно принимает решение, что правильно, а что не правильно".

Васильев заметил также, что в отличие от законодательства других стран, в России до конца не урегулированы вопросы и в банковской сфере. "Так, мы до сих пор не нашли решения с арбитражными судами - когда в суд обращается клиент банка и говорит, что по его поручению средства были перечислены, например, на Каймановы острова, а затем похищены, что по нормам других стран банк за это не отвечает, а у нас в одном случае отвечает, в другом не отвечает", - сообщил парламентарий.

"Сейчас мы собрали по этим вопросам всю информацию, которая получена как от банковского сообщества, так и службы финансового мониторинга и спецслужб, и надеемся, что сообща с банковским сообществом подготовим и внесем соответствующие изменения в законодательство", - подчеркнул глава думского комитета по безопасности.

Андрей Козлов и его водитель были застрелены 13 сентября прошлого года у входа во дворец спортивных игр "Спартак" на востоке Москвы. В преступлении обвиняется Алексей Френкель, имя которого связывают с созданием двух банков, позднее лишенных лицензии.

http://www.itar-tass.com

Док. 310622
Опублик.: 28.05.07
Число обращений: 493

  • Васильев Владимир Абдуалиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``