В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Резник: Перепишите от руки. Назад
Борис Резник: Перепишите от руки.
В Государственной Думе готовятся рассмотреть новую редакцию Закона "О средствах массовой информации". Об этом заявил заместитель председателя Комитета нижней палаты парламента по информационной политике Борис Резник. Предполагается изменить систему ответственности СМИ за распространяемую информацию и повысить статус главных редакторов в определении политики изданий.

Борис Резник считает, что действующий закон о СМИ требует значительных изменений как в отношении распространяемой информации, так и в определении внутренней политики организации. Депутат пояснил, что новая редакция документа сохранит либеральные позиции, которые были закреплены в прежнем законодательстве. По его мнению, новая редакция закона о СМИ четко реагирует на негативные процессы, происходящие в прессе, и ставит заслоны появлению заказной журналистики. Кроме того, проект закона повышает ответственность журналистов за свою работу и делает их более зависимыми от мнения читателей.

В проекте федерального закона, регулирующего профессиональную деятельность СМИ, законодатели намерены точнее прописать роль и функции главного редактора издания. По мнению Резника, главный редактор - это человек, который ведет издание, поэтому он должен обладать определенным набором прав.

Депутат также поведал, что к внесению на рассмотрение нижней палаты парламента готовится законопроект "Об общественном телевидении", предлагающий создать на базе одного из государственных каналов телевидение, на котором не было бы рекламы, а показывались бы передачи образовательного характера, старые художественные и документальные фильмы и другие общественно важные передачи. Однако, хотя концепция законопроекта имеется, Резник посетовал, что пока нет политической воли, чтобы документ был внесен на обсуждение и мог получить одобрение парламентского большинства.

Стоит отметить, что в настоящее время на рассмотрении в Комитете Госдумы по информационной политике находятся поправки к действующему закону о СМИ, регламентирующие деятельность прессы при освещении террористических актов.

Их внес Валерий Комиссаров сразу же после взрыва в московском метро. Однако и в их отношении до сих пор нет четкого политического мнения, гарантирующего прохождение законодательной инициативы через думскую вертикаль.

Многие депутаты нынешнего состава негативно относятся к показу фрагментов тел жертв терактов по телевизионным каналам, но какого-либо общего мнения по данному вопросу у них пока нет. Поэтому многие из них придерживаются осторожной позиции. Председатель Комитета по информационной политике Валерий Комиссаров уверен, что скорейшее принятие дополнений в закон о СМИ обусловлено крайней важностью ответа на вызов времени и активизацией террористической деятельности в России. По его мнению, мировой опыт европейских стран, США, а также стран Ближнего Востока свидетельствует о том, что основной целью террористов является информационное давление на общество. При этом в большинстве стран, столкнувшихся с проблемой терроризма, введен запрет на материалы, снятые в местах террористической акции. Эта мера имеет позитивный эффект, так как лишает террористов возможности демонстрации своей деятельности перед заказчиками, которые таким образом показывают свою силу и влияние. Масштабные кровавые акции, транслируемые по ТВ без ограничений, "стимулируют" заказчиков на выделение дополнительных средств для проведения новых террористических акций. Кроме отчета о выполненной работе, террористы используют телепрограммы еще и для того, чтобы смакование искореженных человеческих тел и их фрагментов вызывало в обществе долговременный психологический шок, страх и беспомощность перед мощной силой, которая есть в руках террористов.

Валерий Комиссаров считает, что с помощью поправок в закон о СМИ депутатам удастся оградить от дополнительной психологической травмы родственников и близких погибших. Предлагаемый законопроект является эффективным средством по предотвращению информационных войн.

Похоже, что ни в президентских, ни в правительственных кругах пока не имеют четкой позиции по необходимости новой редакции и внесению поправок в закон о СМИ. В любом случае у центристов будет возможность внести различные поправки в предлагаемый законопроект и сгладить острые углы окончательной редакции закона. Однако может повториться история с инициативой депутатов "заурегулировать" деятельность СМИ, возникшей после событий на Дубровке. Тогда депутаты-центристы стремились ограничить деятельность журналистов в процессе освещения терактов и других экстремальных ситуаций. Но под нажимом общественного мнения и журналистской братии Президент отказался подписывать такой законопроект, и суета вокруг него тут же стихла. Будем надеяться, что инициативы депутатов не станут повторением "исторических" законов о СМИ и разнообразных прецедентов, ограничивающих права прессы.

Рисунок Игоря Керемецкого.



РОССИЙСКИЕ ВЕСТИ, Город: МОСКВА

Дата: 14 апреля 2004



Док. 310611
Перв. публик.: 14.04.04
Последн. ред.: 28.05.07
Число обращений: 260

  • Резник Борис Львович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``