В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Рыжков: Буковский украсил бы выборы-2008 Назад
Владимир Рыжков: Буковский украсил бы выборы-2008
Выдвижение кандидатом в президенты РФ такой яркой фигуры, как Владимир Буковский, украсило бы президентские выборы-2008. Об этом заявил в интервью "Росбалту" депутат Госдумы, лидер Республиканской партии России Владимир Рыжков.

"Трудно сказать, насколько Буковский знаком широким слоям российского электората, но в кругах интеллигенции он пользуется заслуженным авторитетом и уважением", - отметил Рыжков. По мнению депутата, "постановочный спектакль" с имитацией борьбы нескольких кандидатов и запрограммированной победой "преемника", который собирается разыграть Кремль, унизителен для России. "Кандидатам от оппозиции в этом спектакле отводится роль массовки, - считает парламентарий. - Необходимо сделать все, чтобы этот сценарий не был реализован, чтобы на выборах развернулась настоящая политическая борьба. В этом плане выдвижение Буковского кандидатом в президенты можно только приветствовать".

Напомним, сегодня стало известно о намерении инициативной группы в количестве девяти человек выдвинуть Владимира Буковского кандидатов на пост президента РФ. В числе инициаторов - председатель центрального совета демократического движения "МЫ" Роман Доброхотов, журналист Владимир Кара-Мурза, писатель Андрей Пионтковский, обозреватель "Новой газеты" Александр Подрабинек, историк Владимир Прибыловский, академик РАН Юрий Рыжов и другие.

Заявление инициативной группы цитирует Prima-News: "До выборов президента России - почти год. Но уже сегодня Кремль активно готовит очередные "выборы без выбора". Декорацию для новой операции "Преемник". Задача оппозиции - сорвать этот сценарий и превратить бессмысленный фарс в демократическую процедуру". С этой целью инициативная группа предлагает выдвинуть сильного и безупречного кандидата, "которого смогут поддержать все демократические избиратели России", а именно - Владимира Буковского.

65-летний Владимир Буковский в советское время 12 лет просидел в тюрьмах и лагерях. В 1976 году его выслали из страны. Сейчас он живет в Великобритании.

Сам Буковский уже заявил о согласии баллотироваться в президенты России. "По мере удаления от 1991 года выздоровление нашей несчастной страны кажется все менее вероятным, - сказано в его заявлении. - Сегодня... речь уже идет не о выздоровлении, а о спасении... Я становлюсь стар, но я не могу изменить принципам своей молодости. Я - зэк. Это моя национальность, биография, вера. Я не могу допустить, чтобы человек задыхался в тюрьме. Если мое выдвижение сможет остановить хотя бы это, я уже на него согласен... Любимым тостом у нас всегда было - "за наше безнадежное дело". Сегодня это дело кажется безнадежным. Именно поэтому я на него соглашаюсь".

Информационное агентство "Росбалт"

Док. 310610
Перв. публик.: 28.05.07
Последн. ред.: 13.12.07
Число обращений: 1079

  • Рыжков Владимир Александрович
  • Буковский Владимир Константинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``