В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ПБТФ: запрос депутата Назад
ПБТФ: запрос депутата
ВМЕСТО ЖИВЫХ СРЕДСТВ В БЮДЖЕТ КАМЧАТСКОЙ ОБЛАСТИ ПБТФ БУДЕТ ДАВАТЬ СВОИ СУДА ДЛЯ ПАТРУЛИРОВАНИЯ

Как стало известно из достоверных источников, в период с 5 по 11 августа 2004 года между ОАО "Преображенская база тралового флота" и руководителем Федеральной службы по контролю в сфере природопользования В.И. Волохом и членом Совета Федерации О.Н. Кожемяко достигнута договоренность о рассрочке платежей за ущерб, причиненный судами этой базы водным биологическим ресурсам Российской Федерации. Условия платежей держатся в тайне, однако известно, что предоставленная рассрочка будет рассчитана на 10 лет, кроме того база будет предоставлять свои суда для организации патрулирования в экономической зоне Российской Федерации (браконьеры будут охранять).

Напомним, что общий ущерб, нанесенный водным биологическим ресурсам судами "Преображенской базы тралового флота", составляет 708567950 рублей. В соответствии с решением Арбитражного суда Приморского края от 18 июня 2004 г. (дело No А51-9313/03 26-169) с Преображенской базы должно быть взыскано в пользу Камчатской специализированной морской инспекции МПР России с зачислением в доход бюджета Камчатской области 179278790 рублей и 100000 рублей.

Однако, как показала практика, и эту сумму не собираются платить. Хотят получить рассрочку на 10 лет, а вместо живых средств в бюджет будут давать свои суда для патрулирования по завышенным фрахтовым ставкам.

Вызывает недоумение позиция нового руководства МПР России и Федеральной службы по природопользованию в данном вопросе.

Напомним, что данный вопрос находится на контроле у Комиссии Государственной думы по борьбе с коррупцией и депутата Государственной Думы, члена президиума Российского национального антикоррупционного комитета Б.Л. Резника.

Федеральное собрание Российской Федерации, Государственная дума

Депутат Государственной думы четвертого созыва (2004-2007)

Министру природных ресурсов Российской Федерации

Ю.П. Трутневу

Уважаемый Юрий Петрович!

В июне 2002 года Камчатской специализированной морской инспекцией были выявлены нарушения норм, регламентирующих ведение рыбного промысла в исключительной экономической зоне Российской Федерации судами, принадлежащими ОАО "Преображенская база тралового флота".

Эти незаконные действия повлекли тяжкие последствия, выразившиеся в причинении крупного ущерба водной экологической системе, биологическим природным ресурсам на сумму 708567950 рублей.

Данное нарушение рассматривалось на заседании комиссии Государственной Думы по борьбе с коррупцией и нашло свое отражение в серии моих публикаций "Мафия и море" в газете "Известия" в 2002 году.

Как стало известно, руководство ОАО "Преображенская база тралового флота" уклоняется от возмещения государству причиненного ущерба путем затягивания сроков судебного разбирательства по данному вопросу.

Прошу Вас проинформировать меня о ситуации, складывающейся с истребованием в доход государства с ОАО "Преображенская база тралового флота" сумм в возмещение ущерба, причиненного природным ресурсам России.

С уважением, заместитель председателя Комитета по информационной политике, член президиума Российского национального антикоррупционного комитета Б.Л. Резник

Заместителю Председателя Комитета по информационной политике Государственной Думы Б.Л. Резнику

БР-4/115 от 09.04.2004

О возмещении ущерба, причиненного природным ресурсам ОАО "Преображенская база тралового флота"

Уважаемый Борис Львович!

Министерство природных ресурсов Российской Федерации рассмотрело Ваш запрос о ситуации, складывающейся с истребованием в доход государства с ОАО "Преображенская база тралового флота" сумм в возмещение ущерба, причиненного природным ресурсам Российской Федерации, и направляет информацию по данному вопросу.

(Приложение: на 3 л.)

Заместитель Министра А.А.Темкин

Приложение

Информация о ситуации, складывающейся с истребованием в доход государства с ОАО "Преображенская база тралового флота" сумм в возмещение ущерба, причиненного природным ресурсам Российской Федерации

Государственными инспекторами Камчатской специализированной морской инспекции МПР России в июне 2002 года при проверке промысловых судов, принадлежащих ОАО "Преображенская база тралового флота", выявлены нарушения законодательства Российской Федерации в области природопользования и охраны окружающей среды в исключительной экономической зоне Российской Федерации, допущенные капитанами промысловых судов: ПБ "Томск", СТР "Волгоградский комсомолец", СТР "Самоцвет", СТР "Серово", СТР "Седанка". В результате водным биологическим ресурсам исключительной экономической зоны Российской Федерации причинен крупный ущерб, оцененный экспертом Никитиным И.А., старшим госинспектором Севвострыбвода Госкомрыболовства России, в 708567950 рублей.

Все материалы по вскрытым нарушениям были переданы в Камчатскую межрайонную природоохранную прокуратуру для дальнейшего производства. Виновность капитанов вышеуказанных судов в совершенных нарушениях, а также количество незаконно добытого сырца подтверждены вступившими в законную силу приговором Петропавловск-Камчатского городского суда от 25.04.03 г. по уголовному делу и постановлениями Северо-Восточного регионального управления Пограничной службы Российской Федерации от 12.05.03 г о привлечении трех капитанов к административной ответственности.

В процессе судебного разбирательства по уголовному делу между прокурором Камчатской межрайонной природоохранной прокуратуры и генеральным директором ОАО "Преображенская база тралового флота" было заключено мировое соглашение (утверждено Петропавловск-Камчатским городским судом 25.04.03) о признании причиненного ущерба в сумме 195425250 рублей. Однако 27.05.03 Определением судебной коллегии по уголовным делам Камчатского областного суда приговор Петропавловск-Камчатского городского суда от 25.04.03 в части утверждения мирового соглашения был отменен.

В связи с тем, что гражданский иск о взыскании ущерба был выделен судом из уголовного дела в отдельное производство, Камчатской спецморинспекцией МПР России в арбитражный суд Приморского края был заявлен иск о взыскании ущерба, который определением суда от 07.08.03 был принят к производству.

7 августа 2003 года арбитражным судом Приморского края в обеспечение исковых требований Камчатской специализированной морской инспекции МПР России был наложен запрет на отчуждение 61 судна, принадлежащих ОАО "Преображенская база тралового флота".

24.10.03 г. ОАО "Преображенская база тралового флота" обратилось в Камчатскую спецморинспекцию с просьбой разрешить отчуждение шести судов, при этом гарантировало до 01 декабря 2003 года произвести оплату их остаточной стоимости в размере 7750000 рублей в счет возмещения ущерба.

5.11.03 г. на основании заявления Камчатской спецморинспекции МПР России арбитражным судом Приморского края ходатайство ОАО "Преображенская база тралового флота" было удовлетворено в части освобождения шести судов от запрета отчуждения. Гарантийные обязательства ОАО "Преображенская база тралового флота" по оплате 7750000 рублей в счет возмещения ущерба выполнены.

28.11.03 был опубликован приказ Госкомрыболовства России No 420 "О создании межведомственной комиссии по определению долей, закрепляемых за российскими заявителями, определяемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке".

Согласно п.6 ст. 10 Федерального закона "Об исключительной экономической зоне Российской Федерации", основанием для отказа в выдаче лицензии (разрешения) на промысел живых ресурсов являются нарушения указанного федерального закона, допущенные заявителем в предыдущий промысловый сезон, а также неуплата или несвоевременная уплата заявителем долговых обязательств, штрафа и возмещение вреда, предъявленных ему или наложенных на него ранее. В развитие данного положения, пунктом в) статьи 7 Постановления Правительства Российской Федерации от 20.11.03 года No 704 "О квотах на вылов (добычу) водных биологических ресурсов", межведомственной комиссии по определению долей, закрепляемых за российскими заявителями, предписывалось не рассматривать заявки о закреплении долей в случае, если заявитель не уплатил штрафы и не возместил в установленном законодательством Российской Федерации порядке ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам в связи с нарушением им законодательства или международных договоров РФ по рыболовству.

В связи с этим, 19 декабря 2003 г. Камчатская спецморинспекция МПР России обратилась в межведомственную комиссию по определению долей, закрепляемых за российскими заявителями с просьбой отказать ОАО "Преображенская база тралового флота" в рассмотрении заявок на закрепление долей в общем объеме квот на вылов водных биологических ресурсов.

30.12.03 решением межведомственной комиссии по определению долей, закрепляемых за российскими заявителями, было определено, что ОАО "Преображенская база тралового флота" может быть допущено к обсчету долей только в том случае, если погасит до 12 часов 05.01.04 финансовую задолженность за 2003 год. К 06.01.04 ОАО "Преображенская база тралового флота" было оплачено 11546460 рублей.

С начала производства по исковому заявлению Камчатской спецморинспекции МПР России заседания Арбитражного суда Приморского края неоднократно переносились по ходатайствам представителей ОАО "Преображенская база тралового флота". Очередное заседание Арбитражного суда Приморского края назначено на 8 июня 2004 г.

В настоящий момент сумма добровольного погашения ущерба ОАО "Преображенская база тралового флота" составляет 16146460 рублей, а сумма от реализации незаконно добытой продукции - 11800000 рублей.

Таким образом, по состоянию на 01.05.04 года остается непогашенным и ожидает решения Арбитражного суда Приморского края ущерб на сумму 692421500 рублей.




Тихоокеанский Вестник, Город: Петропавловск-Камчатский

Дата: 26 августа 2004




Док. 310601
Перв. публик.: 26.08.04
Последн. ред.: 28.05.07
Число обращений: 309

  • Резник Борис Львович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``