В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Резник: Верховный Суд предотвратил попытки расправы над СМИ Назад
Борис Резник: Верховный Суд предотвратил попытки расправы над СМИ
Верховный Суд РФ принял постановление О судебной практике по делам о защите чести чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц.

Теперь, рассматривая иски в отношении СМИ, суды должны назначать сумму компенсации морального вреда, чтобы не допустить банкротства СМИ.

Это решение прокомментировал заместитель председателя Комитета Госдумы по информационной политике Борис РЕЗНИК по телефону из Хабаровска в эксклюзивном интервью корр. ИТАР-ТАСС Юлии МАНИНОЙ

- Вы поддерживаете принятие этого постановления?

Я считаю, что СМИ должны нести ответственность за все, что они пишут и передают. Но эта ответственность должна быть адекватная, а когда из средства массовой информации пытаются сделать козла отпущения это неправильно. В конце концов, СМИ может и просто ошибиться. Да, я допускаю, что это может быть преднамеренная, злостная ошибка, и за которую надо нести ответственность. Но когда предъявляют какие-то умопомрачительные счета, для выплаты которых этому средству массовой информации вообще надо закрываться, может возникнуть такая ситуация, что у нас в Отечестве вообще не останется СМИ.

- Вам известны такие случаи?

У всех на слуху история, когда Альфа-банк попытался практически уничтожить газету КоммерсантЪ - брэнд, который известен не только в нашей стране, но и в мире. Я считаю, что возникшее недоразумение было спровоцировано не Коммерсантом, а самой ситуацией в нашей финансовой жизни. Возможно - я могу только предполагать журналисты Коммерсанта и доставили какие-то моральные неудобства Альфа-банку и банк вправе потребовать возмещения морального ущерба. Но когда речь идет о миллионах долларов, и о том, чтобы уничтожить всемирный брэнд это уже злоупотребление.

Хочу подчеркнуть, что все это обоюдоострые вещи, и СМИ должны нести ответственность за каждое сказанное слово. Чего скрывать, в общественном сознании сегодня вся наша отечественная журналистика есть одна великая панель, где оптом и в розницу продается все: журналисты, любые издания и каналы.

С этим должны бороться сами журналисты, причем, очень простым способом писать и утверждать не заказуху, а правду.

- Кто будет устанавливать ту планку, которую нельзя превышать, чтобы не разорить СМИ?

Дело в том, что нужно адекватно оценивать, какой ущерб нанесен. Если с материальным ущербом все просто, то сумма ущерба спорная вещь.

Чтобы не назначать какие-то запредельные суммы, которые СМИ не может заплатить, надо учитывать бюджет этого СМИ, учитывать, что там работает такое-то количество людей, что все они должны получать зарплату и гонорары, что нужно выпускать газету, закупать бумагу и так далее. Ни в коем случае нельзя взрывать этот фундамент.

Но остается некая прибыль, на которую можно распространять эти судебные иски. То есть СМИ в каждом случае, когда переступит закон, будет лишаться своих доходов.

- Можно ли назвать это постановление каким-то, пусть небольшим, шагом к укреплению свободы печати?

- Нет, я, к сожалению, убежден, что сегодня у нас идет фронтальное наступление на свободу слова. То, что сегодня еще работают некоторые механизмы, сдерживающие это наступление такие, как суд, который принял это решение, как президент, который иногда останавливает особо ретивых сторонников цензуры это еще есть то маленькое, может быть, только сейчас нами осознанное благо. А в целом идет попытка построить всех в шеренгу.

- То есть это постановление снова создание лишь видимости заботы о свободе прессы?

Нет, может быть и не видимость, а истинная забота. Но это лишь малый шаг на пути. Попытку расправляться со средствами массовой информации при помощи суда пресекли и предотвратили. Но пока неизвестно, как закон будет применяться на деле. Это покажет только судебная практика - ведь законы можно и обходить, как это нередко у нас бывает.



ИТАР-ТАСС,

29.12.2004



Док. 310600
Перв. публик.: 29.12.04
Последн. ред.: 28.05.07
Число обращений: 251

  • Резник Борис Львович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``