В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутат Борис Резник: `Мы объявили войну `крутым` номерам` Назад
Депутат Борис Резник: `Мы объявили войну `крутым` номерам`
ГОСДУМА ПРИНЯЛА В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ ПОПРАВКИ В КОДЕКС ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ НАРУШЕНИЯХ, КАРДИНАЛЬНО УЖЕСТОЧАЮЩИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, НА КОТОРЫХ НЕЗАКОННО УСТАНОВЛЕНЫ УСТРОЙСТВА ДЛЯ ПОДАЧИ СПЕЦИАЛЬНЫХ СВЕТОВЫХ И ЗВУКОВЫХ СИГНАЛОВ. ЧЕМ ВЫЗВАНО НОВОЕ РЕШИТЕЛЬНОЕ НАСТУПЛЕНИЕ НА "МИГАЛКИ" , "РОДНОЙ ГАЗЕТЕ" РАССКАЗАЛ ЗАМПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ГОСДУМЫ ПО ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКЕ БОРИС РЕЗНИК.
- Как теперь будут наказывать нарушителей?
- Если раньше незаконное использование спецсигналов каралось штрафом до 300 рублей, то сейчас законопроект устанавливает штраф для граждан в размере 25 МРОТ. Для должностных лиц - от 150 до 200 МРОТ, для юридических лиц, на чьем балансе будут такие авто, - от 4000 до 5000 МРОТ. Проштрафившегося водителя могут лишить прав на срок от полугода до двух лет. Вводится и запрет на эксплуатацию транспорта.
- Кто чаще всего пользуется незаконными "мигалками" и спецномерами?
- Крупные предприниматели, сотрудники окологосударственных фондов, просто самозванцы, желающие казаться "суперкрутыми". По данным МВД, до 60 процентов всех установленных специальных номерных знаков поддельные, примерно такое же количество проблесковых маячков и других спецсигналов смонтированы на автомобилях без необходимого разрешения. По свидетельству первого замглавы МВД Александра Чекалина только в прошлом году милиционеры отловили 1700 самозванцев. Кстати, среди нарушителей немало и сотрудников МВД.
- Им-то зачем это?
- Во время обсуждения законопроекта я спросил у Александра Чекалина, откуда в Москве на том же Рублевском шоссе появились десятки шикарных иномарок - "Лексусы" , "Краузеры" , "Бентли" , стоимостью до полумиллиона долларов, - оснащенных милицейскими номерами? Неужели наша милиция так богато живет?Путаный ответ первого замминистра сводился к тому, что эти номера-де выдаются людям в оперативных целях. Однако известно, что на самом деле милиция, прикрываясь "оперативными" целями, порой дает спецномера и спецсигналы просто "нужным" людям. Приходилось слышать -не бескорыстно. Кстати, "оперативные" автомобили с такими номерами не так давно незаконно преследовали и остановили под надуманным предлогом на 33-м километре МКАД автобус, перевозивший хоккеистов хабаровской команды "Амур" на матч с СК МВД в Тверь, пытаясь морально воздействовать на игроков. "Родная газета" писала об этой истории (N 14 за 2005 г. - Ред. ) На машинах с липоватыми госномерами совершается и немало преступлений...
- Законопроект принят пока только в первом чтении...
- Но за него проголосовали 409 депутатов, подавляющее большинство. Так что не приходится сомневаться, что законопроект станет законом. Пока что он коснется лишь тех, кто ездит по дорогам с незаконными "мигалками". В дальнейшем можно будет почистить и "разбухший" список тех, кто сейчас рассчитывает на преимущество на дорогах по закону. Беседовал
***
МНЕНИЕ МИЛИЦИОНЕРА
Если следовать букве закона, уступать дорогу водители обязаны каждой автомашине со включенным спецсигналом. Да и я исходя из личного опыта посоветовал бы то же самое. Конфликт на дороге - это нервы, потраченное время и риск для жизни. Не стоит угадывать по буквенным сериям, кто имеет право подрезать, а кто нет. Лучше пропустить. Правило трех "Д" никто не отменял. Дай дураку дорогу - целее будешь.
Вообще-то по-настоящему спешат только пожарные, "скорая помощь" и милиция. Им надо уступать дорогу обязательно. Но, если спешить будут машины с номерами серии ЕКХ, никто не станет просить уступить дорогу, оттеснят не раздумывая. Бывали случаи, когда частные автомашины выезжали перед правительственными кортежами, эти машины с дороги "срубали" моментально. Потом к нам приходят жаловаться, но ничего не поделаешь - у машин сопровождения ФСО такое право есть.
МАКСУД РУСТАМОВ, старший лейтенант ГИБДД, Москва



Родная Газета
Дата: 3 Июня 2005 Г., Город: Москва






Док. 310596
Перв. публик.: 03.06.05
Последн. ред.: 28.05.07
Число обращений: 260

  • Резник Борис Львович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``