В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Резник: Швейцарские власти дали предварительное согласие на экстрадицию бывшего главы Минатома Евгения Адамова в Россию Назад
Борис Резник: Швейцарские власти дали предварительное согласие на экстрадицию бывшего главы Минатома Евгения Адамова в Россию
ВЕДУЩИЙ: Швейцарские власти дали предварительное согласие на экстрадицию бывшего главы Минатома Евгения Адамова в Россию. Любопытно, что и сам экс-министр согласен на ускоренную процедуру своей экстрадиции в Россию. Тему продолжит наш корреспондент Александра Коросташевская.

КОРР.: Согласившийся на экстрадицию в Россию Евгений Адамов, видимо, желает, чтобы его вину и степень наказания определяло российское правосудие, а не американцы, заведшие дело и обвиняющие экс-министра в присвоении 9 миллионов долларов. Деньги выделялись Америкой для улучшения ядерной безопасности России, но оказались на счетах Адамова в загранбанках.

БОРИС РЕЗНИК : То, что, вот, господин Адамов сейчас выбрал Россию, я думаю, это хороший мужественный поступок, хотя, наверное, имеется в виду и то обстоятельство, что в Америке за эти преступления, которые ему инкриминируют, предусматривается более серьезный срок, где-то до 60 лет лишения свободы.

КОРР.: Это было мнение Бориса Резника , депутата Госдумы. В прошлом созыве думская комиссия по борьбе с коррупцией сделала однозначное заключение о финансовой стороне работы Адамова на посту главы Минатома с 98 по 2001 год.

БОРИС РЕЗНИК : У нас, я имею в виду членов комиссии по борьбе с коррупцией Государственной Думы прошлого созыва, ни минуты не было сомнений о виновности господина Адамова. Были проведены расследования очень огромные, и то, что сегодня ему инкриминируют, уже это пришло из Америки, обвинение. Обо всех этих фактах мы сообщили в свое время в Генеральную прокуратуру. Но тогда не последовало никакой реакции.

КОРР.: Генпрокуратура России возбудила против Адамова дело по обвинению в мошенничестве и превышении должностных полномочий. То, куда отправится Евгений Адамов из швейцарской тюрьмы, зависит не от желания обвиняемого, а от федерального управления юстиции. Швейцарскому правосудию предстоит определить чей запрос об экстрадиции является приоритетным: американский, который рассматривается сейчас, или российский, который был подан несколько раньше американского. Процесс ускорится, если американцы добровольно передадут дело Адамова России, что также не исключается. Ранее Евгений Адамов отказывался от процедуры упрощенной экстрадиции как в США, так и в Россию, отрицая все предъявленные ему обвинения, до того как швейцарский суд признал законным арест Адамова по запросу американцев.

Александра Коросташевская



Радио России # Этот День : События и Мнения, Город: Москва
Дата: 29 Августа 2005




Док. 310588
Перв. публик.: 29.08.05
Последн. ред.: 28.05.07
Число обращений: 274

  • Резник Борис Львович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``