В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Резник: Интерес к чтению можно возрождать Назад
Борис Резник: Интерес к чтению можно возрождать
Так считает заместитель председателя Комитета Государственной Думы по информационной политике, член Оргкомитета XIII Международной профессиональной выставки "ПРЕССА-2006" Борис Резник .

-В чем, на ваш взгляд, Борис Львович , состоит основная цель проведения выставки "ПРЕССА-2006"?

-Вообще, конечно, такие выставки нужны в первую очередь даже не прессе, а всему российскому обществу. Она должна вызвать интерес новыми проектами. Сейчас в России каждый день регистрируется по нескольку новых изданий, пресса переживает непростой момент. Многих волнует, куда пойдет российская журналистика, -будет укрепляться свобода слова или будет продолжаться фронтальное наступление на свободу слова, которое уже начато сейчас? Будет ли рынок прессы свободным или над ним опять будут довлеть монополии? Я считаю, что у нас должна быть свободная качественная демократическая пресса.

- Свободная и качественная - это синонимы?

-Качественная пресса должна выдавливать с рынка прессу с отчетливо выраженной желтизной, хотя это процесс очень длительный.

-Государство должно помогать этому процессу?

- Государство должно предпринимать протекционистские меры, чтобы всей прессе помогать. Это должно проявляться не в том, что государство дает какие-то деньги. Государство должно убрать налог на добавленную стоимость, должно гарантировать низкие цены на бумагу. У нас сегодня вся целлюлозно-бумажная промышленность принадлежит иностранному капиталу, а иностранный капитал использует наш лес по фиксированным ценам, электроэнергию, наши водоемы, ведь это очень водоемкое производство. Продают же бумагу, произведенную на нашем сырье, на 20% дороже той цены, по которой она идет за границу. Это надо регулировать таможенными пошлинами. Государство должно позаботиться о том, чтобы государственное унитарное предприятие "Почта России" не драло три шкуры с изданий за доставку, ну и так далее.

- В этом году выставка проходит под девизом "На службе читателя - на службе России", Как вы расцениваете своевременность девиза?

- Интерес к чтению, конечно, нужно возрождать, наши люди практически разучились читать периодику, потому что это очень дорого.

-В день закрытия выставки состоится очередной, IV Конгресс в поддержку чтения "Я люблю читать". Ваше отношение к актуальности этого мероприятия? Нужен ли отечественной медиаиндустрии интеллектуальный читатель?

- Только такой читатель и нужен.

-Центральным событием предстоящей выставки "ПРЕССА-2006" будет акция "Знаки отличия выставки "ПРЕССА" - "Золотой фонд прессы", где впервые будут отмечены издатели качественной прессы. Ваше отношение к необходимости, важности и своевременности этого события?

-Очень хорошо. Надо обязательно отмечать качественную прессу, только без помпезности и громких названий. Поменьше пафоса, побольше дела!



Сми: Советская Чувашия, Город: Чебоксары
Дата: 1 Ноября 2005




Док. 310581
Перв. публик.: 01.11.05
Последн. ред.: 28.05.07
Число обращений: 238

  • Резник Борис Львович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``