В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Резник: Готовится законопроект о демонополизации СМИ Назад
Борис Резник: Готовится законопроект о демонополизации СМИ
Готовится законопроект о демонополизации СМИ; возможен запрет на владение двумя изданиями


В Комитете Госдумы по информационной политике подготовлен законопроект о демонополизации СМИ. Об этом корр.ИТАР-ТАСС сообщил сегодня заместитель председателя комитета Борис Резник /фракция "Единая Россия"/. "Это - рамочный законопроект", - сказал депутат и пояснил, что этот документ призван дополнить действующий базовый закон "О средствах массовой информации" и он разработан экспертным советом при подкомитете по печатным СМИ под руководством бывшего министра печати и информации РФ доктора юридических наук Михаила Федотова.

Этот законопроект, сказал Резник, запрещает одному и тому же лицу владеть в качестве собственности одновременно телеканалом и печатным изданием, имеющими распространение на одну и ту же территорию. Собственнику, кроме того, нельзя иметь контрольные пакеты акций сразу нескольких СМИ. Владельцам СМИ запрещается также вмешиваться в редакционную политику и злоупотреблять ими в корпоративных интересах.

"Необходимость в таком законе очевидна: бизнес пытается подмять под себя "четвертую власть" и таким образом влиять не только на экономическую политику", - отметил Резник. "В постсоветский период в России считалось хорошим тоном приобрести как можно больше средств массовой информации, общеизвестно, к чему это привело", - сказал заместитель председателя комитета, подчеркнув, что "в условиях становления гражданского общества иметь подобный закон крайне необходимо".

Резник обратил внимание на то, что аналогичные законодательные нормы существуют в ряде развитых стран.



ИТАР-ТАСС



Док. 310569
Перв. публик.: 04.08.04
Последн. ред.: 28.05.07
Число обращений: 260

  • Резник Борис Львович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``