В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Резник: Деятельность СМИ во время терактов не должна регулироваться законом Назад
Борис Резник: Деятельность СМИ во время терактов не должна регулироваться законом
Деятельность СМИ во время терактов не должна регулироваться законом, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заместитель председателя комитета Госдумы РФ по информационной политике Борис Резник.
Зампредседателя комитета по информационной политике Александр Крутов сообщил, что подготовил предложения по внесению поправок в закон "О СМИ". По его словам, поправки касаются деятельности электронных СМИ и, прежде всего, телевидения и радио, содержат запрет на информацию о терактах с захватом заложников и запрет на освещение хода контртеррористической операции по освобождению заложников до ее завершения.
"Я считаю, что два главных принципа должны быть во главе всех действий журналистов во время критических событий - это абсолютная правдивость и чрезвычайная ответственность", - сказал Б.Резник.
"Когда нет правдивости, в конечном счете, ответственность за это несет пресса, потому что она тиражирует в огромном количестве дезинформацию, которую выдают оперативные штабы", - считает он.
"Я против того, чтобы кто-то регулировал освещение любых событий, в том числе событий во время терактов, но пресса должна сама чувствовать колоссальную ответственность, - отметил Б.Резник. - Первый вопрос, который должен задавать себе журналист - чем это обернется для людей, которые находятся в заложниках".
"Каждый журналист несет персональную ответственность, за то, что он говорит, законом нельзя предусмотреть все", - добавил Б.Резник.



Лениздат.Ру


Док. 310568
Перв. публик.: 17.09.04
Последн. ред.: 28.05.07
Число обращений: 350

  • Резник Борис Львович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``