В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Резник: В Хабаровском крае подготовлены альтернативные источники водоснабжения на случай перенасыщения воды химикатами во время паводка на Амуре Назад
Борис Резник: В Хабаровском крае подготовлены альтернативные источники водоснабжения на случай перенасыщения воды химикатами во время паводка на Амуре
В Хабаровском крае подготовлены альтернативные источники водоснабжения на случай, если во время весеннего паводка вода в Амуре и других реках будет перенасыщена химикатами. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сегодня сообщил депутат Госдумы от Хабаровского края, заместитель председателя комитета палаты по информационной политике Борис Резник.

Осенью 2005 года в реку Сунгари, приток Амура, в результате аварии на химкомбинате в Китае попало более 100 тонн бензола, нитробензола и других опасных химических веществ. Масса химикатов осела на дно рек и вмерзла в лед. Весной, по мнению экспертов, концентрация отравляющих веществ "может оказаться чрезмерной", сказал Резник.

По его словам, край с тревогой ожидает ледохода, поскольку, "большая вода может реанимировать те беды, которые обрушились на жителей приамурских городов и сел в результате аварии на китайском предприятии".

Резник отметил, что "власти края весьма ответственно подходят к ситуации, которая может возникнуть во время движения весенних вод". "Уже подготовлены альтернативные источники водоснабжения, организовано дело по своевременной подвозке воды, если в этом возникнет необходимость", будет вестись дополнительная очистка амурской воды активированным углем - для этого установлены новые современные фильтры, пояснил депутат.

ИТАР-ТАСС



Док. 310546
Перв. публик.: 09.03.06
Последн. ред.: 28.05.07
Число обращений: 245

  • Резник Борис Львович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``