В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Госдума приняла в первом чтении поправки в ряд законов, направленные на совершенствование антитеррористического законодательства Назад
Госдума приняла в первом чтении поправки в ряд законов, направленные на совершенствование антитеррористического законодательства
Госдума в среду приняла в первом чтении поправки в ряд законодательных актов, направленные на совершенствование антитеррористического законодательства в связи с ратификацией РФ конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма и закона "О противодействии терроризму".

Предусматривается внести ряд изменений и дополнений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, а также в законы "О средствах массовой информации", "О федеральной службе безопасности", "О статусе военнослужащих" и ряд других.

При необходимых 226 голосах в поддержку законопроекта высказались 419 депутатов, против - пять, воздержались двое.

В соответствии с законопроектом, предлагается установить административную ответственность за нарушение правового режима контртеррористической операции.

Закон "О СМИ" дополняется положениями, в соответствии с которыми в условиях проведения контртеррористической операции, порядок сбора и получения информации журналистами определяется представителем оперативного штаба по управлению операцией. При этом предусматривается запретить распространение в СМИ сведений, раскрывающих тактику проведения контртеррористической операции, а также создающих угрозу жизни и здоровью людей.

Внесение изменений в закон "О федеральной службе безопасности" обусловлено выделением борьбы с терроризмом в самостоятельное направление деятельности органов ФСБ. Оно предусматривает установление оснований и условий получения судебного решения на ограничение конституционных прав граждан при проведении мероприятий по борьбе с терроризмом, а также определение порядка использования полученных данных.

Уголовный кодекс предлагается дополнить статьей, в которой закрепляется положение о конфискации имущества. В документе уточняется, что "конфискация имущества есть принудительное безвозмездное обращение в собственность государства" денег, ценностей и иного имущества, полученного в результате совершения преступления либо используемого или предназначенного для финансирования терроризма.

Кроме того, предусматривается установление уголовной ответственности за публичные призывы к осуществлению терроризма и публичное оправдание террора.

УК дополняется положениями, устанавливающими уголовную ответственность за теракт, "склонение, вербовку или иное вовлечение лица в совершение преступления, а также вооружения или подготовку лица в целях совершения террористической акции".

Поправками в Уголовно-процессуальный кодекс предусматривается возможность заочного осуждения лиц, причастных к терроризму, в случае, когда такие лица находятся вне пределов территории РФ и (или) уклоняются от явки в суд.

Заместитель председателя комитета ГД по информационной политике Борис Резник назвал эти поправки "безобидными". "Это не грозит цензурой, там даже намека на это нет", - сообщил он в эфире радиостанции "Эхо Москвы". Б.Резник отметил, что журналисты просто должны выполнять указания руководителя антитеррористического штаба, "что можно показывать, а что нельзя, чтобы не произошло, как во время операции на Дубровке".

РИА Новости, Эхо Москвы



Док. 310544
Перв. публик.: 19.04.06
Последн. ред.: 28.05.07
Число обращений: 252

  • Резник Борис Львович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``