В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-05-28 Краткий новостной обзор за 28 мая 2007 года (2). Назад
2007-05-28 Краткий новостной обзор за 28 мая 2007 года (2).
* Проживающий в Великобритании известный диссидент Владимир Буковский намерен баллотироваться на пост президента РФ на выборах в 2008 году. "28 мая в Москве объявлено о создании инициативной группы по выдвижению известного писателя и бывшего советского диссидента Владимира Буковского кандидатом в президенты РФ", - говорится сообщении инициативной группы. Группа предлагает выдвинуть Буковского единым кандидатом в президенты от российской оппозиции на выборах 2008 года.

* Мосгорсуд подтвердил законность предъявления обвинения банкиру Алексею Френкелю в организации убийства первого заместителя председателя Центробанка РФ Андрея Козлова. Таким образом, суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы защиты, которая настаивала на отмене постановления о привлечении Френкеля в качестве обвиняемого, поскольку считает, что обвинение абстрактно и непонятно. Покушение на Козлова было совершено 13 сентября 2006 года. Уголовное дело об убийстве первого зампреда ЦБ было возбуждено по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство) и принято к производству управлением по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры РФ. По этой статье обвиняемый может получить вплоть до пожизненного заключения.

* На юге Москвы неизвестные ограбили троих мужчин, перевозивших крупную сумму денег, которая принадлежит книжному магазину, сообщает ГУВД столицы. По словам потерпевших, которые сообщили о факте ограбления в милицию, у них похищены около 600 тысяч рублей. "Установлено, что ограбленные мужчины были в частном порядке наняты руководством магазина для перевозки денег. Трое неизвестных, угрожая пистолетами, забрали у них сумки с деньгами и скрылись", - сказал сотрудник ГУВД. Сейчас на месте происшествия работает оперативно-следственная группа, обстоятельства происшедшего устанавливаются.

* В РФ в январе-апреле 2007 года внешнеторговый оборот РФ увеличился на 18 процентов до 157,9 миллиарда долларов, положительное сальдо торгового баланса снизилось на 22 процента - до 38,3 миллиарда долларов. Такие цифры приводятся в основных показателях социально-экономического развития России, опубликованных на сайте МЭРТ.

* Инвестиции в России продемонстрировали в первые четыре месяца текущего года рекордный рост почти в 20% к аналогичному прошлогоднему показателю, говорится опубликованном Минэкономразвития мониторинге социально-экономического развития страны. "В январе-апреле 2007 года прирост инвестиций относительно января-апреля 2006 года составил, по оценке, 19,9%, прирост в строительстве 23,7%, прирост оборота розничной торговли составил 13,6%, прирост обрабатывающих производств - 12,5%", - говорится в мониторинге.

* Котировки акций банка ВТБ за первый час торгов на ММВБ выросли на 7,28% - до 0,1459 рубля против цены размещения, которая составила 0,1360 рубля за акцию. В понедельник начались биржевые торги по акциям банка ВТБ на ФБ ММВБ и РТС. Биржевые торги с участием глобальных депозитарных расписок (GDR) ВТБ на Лондонской фондовой бирже начались 17 мая под символом "VTBR" . Центробанк РФ 24 мая зарегистрировал отчет об итогах допэмиссии акций ВТБ, размещенных в ходе IPO. Всего было размещено 1,513 триллиона акций номиналом одна копейка каждая. Уставный капитал банка в результате вырос на 22,5%, а госпакет в нем сократился до 77,47% с 99,9%.

* Акционеры РАО "ЕЭС" примут окончательное решение об упразднении головной структуры энергохолдинга на собрании 1 июля 2008 года, сообщил директор департамента структурной и тарифной политики Минпромэнерго Вячеслав Кравченко. "Окончательное решение о реорганизации РАО "ЕЭС" будет принято на собрании акционеров 1 июля 2008 года", - сказал он.

* Допэмиссию ОАО "ТГК-5" объемом более 11,6 миллиарда рублей выкупило ЗАО "Комплексные энергетические системы" (КЭС-Холдинг), сообщил член правления РАО "ЕЭС России" Александр Чикунов. Выступая на пресс-конференции, посвященной итогам размещения допэмиссии, он отметил, что акции ТГК-5 были выкуплены по цене 3,52 рубля, "или $501 за один киловатт установленной мощности энергокомпании". "Объем средств, привлеченных в ходе допэмиссии, составил более 11,6 миллиарда рублей. Размещение допэмиссии акций ТГК-5 проходило по технологии, предусматривающей мероприятия, направленные на продажу акций либо только среди стратегических инвесторов, либо среди как стратегических, так и финансовых инвесторов", - добавил представитель РАО.

* Бывший посол Казахстана в Австрии, зять президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Рахат Алиев подозревается в организации преступной группы и объявлен в международный розыск, сообщил пресс-секретарь МВД Казахстана Багдад Кожахметов. "По мнению следствия, лидером организованной преступной группы является Рахат Алиев", - сказал Кожахметов. По его словам, данная организованная преступная группа "путем вымогательства завладела зданиями и земельными участками". "Кроме того, путем рейдерства они захватывали чужую собственность", - сказал пресс-секретарь.

РИА НОВОСТИ

Док. 310533
Опублик.: 28.05.07
Число обращений: 62


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``