В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов: `К сожалению, разработчиками концепции нацпроектов почему-то не были учтены региональные особенности`... Назад
Губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов: `К сожалению, разработчиками концепции нацпроектов почему-то не были учтены региональные особенности`...
Эксклюзивное интервью для интернет сайта www.viperson.ru


1. Как известно, приоритетные национальные проекты имеют разную специфику в различных регионах. Как нацпроекты реализуются в Мурманской области? Какова их специфика?

Подготовка к реализации национальных проектов началась в Мурманской области сразу после объявления президентских инициатив в сентябре 2005 года, став одним из главных направлений в работе Правительства области.
В крайне сжатые сроки проведена серьезная организационная работа, подготовлены десятки нормативных актов, соглашений, списков, планов, договоров, без которых приступить к конкретной работе на местах было бы не возможно. Обеспечено требуемое софинансирование мероприятий проекта. Это сложная и кропотливая работа, которая потребовала не только мобилизации сил и средств, но и новых взглядов и походов при решении возникающих проблем.
Сегодня, когда прошло больше года с начала реализации проектов, нужно признать, что предпринятые усилия полностью себя оправдали и уже привели к ощутимым результатам.
К примеру, количество участковых врачей за первый год реализации национального проекта "Здоровье" в амбулаторно-поликлинических учреждениях Кольского Заполярья увеличилось на 42 человека, 181 доктор смог повысить свою квалификацию, поставки 120 единиц новейшего диагностического оборудования сдвинули с мертвой точки решение проблемы очередей на обследования, а 44 полностью укомплектованных оборудованием автомобилей скорой медицинской помощи серьезно повысили качество работы "неотложки".
Поставки в школы современного учебного оборудования и их подключение к интерактивным ресурсам позволили существенно расширить образовательные возможности школьников и учителей. Конкурсы на поощрение лучших школ и педагогов, дали возможность познакомиться и распространять уникальный опыт работы.
За счет привлеченных кредитных ресурсов проведена модернизация целого ряда сельскохозяйственных объектов.
Сложнее реализуются мероприятия проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". За годы массовой миграции, из-за отсутствия спроса на новое жилье, строительная отрасль региона практически прекратила свое существование, ее восстановление процесс длительный и требующий значительных финансовых вложений.
Но это вовсе не означает, что мы опустили руки и уповаем на тяжелое наследие прошлых лет. Внедряется система ипотечного кредитования, принята и реализуется программа поддержки молодых семей в приобретении жилья. Аналогичные программы приняты в муниципальных образованиях. Разработаны региональные целевые программы, направленные на модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры и обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства.
В регионе существенно активизировалось малоэтажное жилищное строительство. Целые улицы комфортабельных коттеджей появляются не только в столице Кольского Заполярья, но и в других городах и поселках области.
К сожалению, разработчиками концепции нацпроектов почему-то не были учтены региональные особенности, а в принятых на федеральном уровне нормативных документах отсутствует дифференцированный подход.
К примеру, в медицинской среде постоянно поднимается вопрос о начислении надбавок за стаж работы в условиях Крайнего Севера на суммы дополнительных денежных выплат, а также об оплате родовых сертификатов с учетом районного коэффициента в части заработной платы.
Недостаточно средств выделяется на переселение граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Медленно реализуется подпрограмма, предусматривающая выделение государственных жилищных сертификатов. Объёмы выделяемого финансирования и утверждаемая стоимость одного квадратного метра значительно отстают от рыночных цен.
Серьезно снизить остроту ситуации с обеспечением доступным жильем можно, решив проблему "брошенного", но вполне пригодного для проживания фонда, который сегодня существует в ряде муниципальных образований Мурманской области. Его ремонт и модернизация позволили бы более эффективно использовать ресурсы, но такие мероприятия в рамках ФЦП "Жилище", к сожалению, не предусмотрены.
Пока остался вне национального проекта сектор рыбодобычи и рыбопереработки, имеющий самое непосредственное отношение к продовольственной безопасности. Без участия государства модернизировать стареющий флот и технологическое оборудование будет непросто.
Сегодня, когда понятны механизмы реализации приоритетных национальных проектов, налажен их всесторонний мониторинг, решены определенные трудности и проблемы, важно обратить внимание на те моменты, которые характерны отдельным регионам, для того чтобы национальные проекты смогли охватить самые актуальные вопросы социально-экономического развития, тогда результат от их реализации будет более близким и понятным каждому конкретному человеку.
2. Не секрет, что при реализации нацпроектов возникают трудности. Дело это новое, трудное. Какие трудности в этой области в Мурманской области?

Можно сказать, что Мурманская область абсолютно естественно вписалась в работу по решению объявленных социальных задач. Избежать серьезных сбоев во многом удалось благодаря тому, что механизмы работы по большинству направлений нам были близки и понятны. Мы и раньше старались поддерживать лучших педагогов и талантливую молодежь, постоянно обновлять школьное и медицинское оборудование, оказывали ощутимую помощь местным сельхозпроизводителям.
Следует отметить, что с приходом в область дополнительных средств в рамках национальных проектов региональное финансирование не только не уменьшилось, но и значительно увеличилось, в том числе, за счет привлечения кредитных ресурсов. Ведется реализация масштабного и дорогостоящего проекта по реконструкции центральных операционных блоков Мурманской областной клинической больницы. Привлечен без малого миллиард рублей по кредиту "Внешэкономбанка" для того, чтобы в самые короткие сроки провести полную модернизацию этого социально значимого объекта.
Интегрировав эти региональные программы в приоритетные национальные проекты, можно значительно усилить эффект в самых чувствительных для людей сферах жизни.
Особое беспокойство вызывает выполнение задачи по увеличению объемов ввода жилья в Мурманской области. При этом зачастую, речь идет не просто о наращивании темпов строительства, а о возрождении данного направления работы фактически "с нуля".
Оглядываясь на еще совсем недавний нестабильный спрос и низкие цены на жилищном рынке, инвесторы не торопятся вкладывать средства в массовое строительство, а руководители муниципальных образований крайне неохотно выкраивают средства из небогатых местных бюджетов на оформление необходимой градостроительной документации.
Непросто убедить их более активно проводить эту работу и самим проявлять инициативу. Весомым аргументом здесь должны стать результаты анализа, специально проведенного с целью определения реальной потребности в строительстве жилья в муниципальных образованиях области на период до 2015 года.
К сожалению, несмотря на активное информационное освещение, за прошедший год не удалось добиться адекватного восприятия целей и задач приоритетных проектов. Не вполне оправданные ожидания на единовременное решение всех проблем порою вызывают недовольство, критику и скоропалительные выводы о допущенных ошибках, особенно в среде медицинских и педагогических работников, оказавшихся вне мероприятий национальных проектов.
Постепенное расширение числа непосредственных участников реализации приоритетных национальных проектов, в том числе за счет распространения мероприятий на дошкольное образование, вовлечения в данную работу педагогов профессиональных училищ и колледжей, медицинских работников образовательных учреждений и дневных стационаров, действующих в поликлиниках, могло бы во многом снять имеющуюся напряженность.
Кроме того, важно обратить внимание на качественные показатели проводимой работы. К сожалению, дополнительные выплаты отдельным категориям медицинских работников и ощутимая модернизация амбулаторно-поликлинической службы пока не привели к заметному повышению качества оказываемых услуг в данной сфере. Это вызывает справедливые претензии со стороны населения.
Закрепление размера выплат в зависимости от результатов работы, могло бы значительно повлиять на изменение ситуации.
Поступательное увеличение направлений и числа участников проектов с одновременным акцентом на получение качественных общественно значимых результатов позволит сохранить заданный темп начатых масштабных преобразований, не потерять доверие и заинтересованное отношение людей к этой работе.

Беседовал Игорь Семенихин, Шеф редактор
28.05.2007
www.nasledie.ru






Док. 310440
Опублик.: 28.05.07
Число обращений: 917

  • Евдокимов Юрий Алексеевич
  • Семенихин Игорь Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``