В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Крайний обещает восстановить объемы вылова рыбы на уровне 90-х годов и создать министерство рыбного хозяйства Назад
Андрей Крайний обещает восстановить объемы вылова рыбы на уровне 90-х годов и создать министерство рыбного хозяйства
Премьер-министр Михаил Фрадков назначил новым руководителем Федерального агентства по рыболовству Андрея Крайнего. Он сменил на этом посту Станислава Ильясова, отставка которого, как сообщила пресс-служба кабинета, вызвана "переходом на другую работу".

Андрей Крайний с декабря 2003 года исполнял обязанности начальника Калининградского морского рыбного порта.

Как он сам заявил сегодня в Калининграде, "своей самой главной задачей" он видит восстановление объемов вылова рыбы в России на уровне 90-х годов. "Сейчас производство рыбы в стране находится на уровне 1961 года, рыбаки "задержались" на середине 20 века, что недопустимо", - подчеркнул новый руководитель Росрыболовства. Он напомнил, что раньше Россия была в тройке ведущих государств по вылову рыбы, "сегодня же занимаем 10 место".

Крайний считает необходимым создание экономических условий, при которых "рыбакам будет выгодно идти к российским берегам, нужны рыбные биржи, современные перерабатывающие предприятия, прежде всего на Дальнем Востоке и в Мурманской области".

"Мы обязаны ликвидировать также коррупцию в рыбной отрасли, которая особенно сильна на Дальнем Востоке", - подчеркнул он.

Андрей Крайний убежден, что для решения этих и других перспективных задач следует воссоздать министерство рыбного хозяйства РФ, "поскольку Госкомрыболовство не обладает для этого многими функциями и полномочиями: хозяйственными, правовыми и другими".

По оценке Крайнего, понимание проблем рыбной отрасли есть в правительстве страны, а значит, проблемы эти разрешимы, "финансовые же вложения - окупятся".

http://www.itar-tass.com
Корр.ИТАР-ТАСС Наталья Славина

Док. 310434
Опублик.: 28.05.07
Число обращений: 590

  • Крайний Андрей Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``