В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Иван Саввиди, почетный президент футбольного клуба `Ростов`: Я не буду финансировать команду, которая борется за выживание. Назад
Иван Саввиди, почетный президент футбольного клуба `Ростов`: Я не буду финансировать команду, которая борется за выживание.
Матч Кубка России "Торпедо-Металлург" - "Ростов" стал всего вторым для нового главного тренера южан Сергея Балахнина. Смена главного тренера в "Ростове" стала первой внутрикомандной революцией в российской премьер-лиге в нынешнем сезоне. В третий раз за свою карьеру 54-летний Балахнин взялся за спасение ростовской команды. Что заставило аутсайдера премьер-лиги устроить такие кадровые метания - об этом рассказал почетный президент клуба Иван САВВИДИ.

- Произошло то, что должно было произойти. Перед Шевченко стояла определенная задача. Он не смог ее выполнить, поэтому должен уйти. Хотя я продолжаю считать, что этот специалист входит в тройку лучших тренеров России. Его главная проблема в том, что он не смог подобрать ключ к футболистам и создать единый коллектив. Шевченко - не демократ, его требовательность и методы работы не нравились многим игрокам. По результатам анонимного опроса нам удалось выяснить, что таких футболистов оказалось больше половины. Мне еще предстоит с ними серьезный разговор, но сейчас очевидно одно: команда не билась за своего наставника. И это одна из причин наших неудач. Я считаю, что нас никто не обыграл, мы всем проиграли сами. В такой ситуации Шевченко, конечно, не мог оставаться главным тренером.

- Почему преемником Шевченко стал именно Балахнин?

- Я очень уважаю этого человека и доверяю ему. После прошлого сезона мне хотелось, чтобы он прошел стажировку в разных странах мира, впитал в себя передовой футбольный опыт и затем применил его в Ростове. Он не покидал штат команды. Все это время он числился тренером и получал зарплату. Обстоятельства сложились так, что он должен возглавить клуб.

- Балахнин временно возглавил "Ростов" или стал главным тренером окончательно?

- Я думаю, сейчас это не так важно. Главное, он вернулся к работе и будет выполнять свои обязанности. Станет ли Балахнин главным тренером окончательно, зависит от результатов. Сейчас его главная задача определить морально-психологический климат, мобилизовать команду, поднять ее боевой дух. Надо будет упорно работать. Если игрой футболисты докажут, что этот тренер им нужен, значит, Балахнин останется.

- В межсезонье ходили разговоры о том, что клуб возглавит иностранец. Почему выбор пал на Шевченко?

- Мы провели переговоры со многими специалистами. Это были югославы, англичанин, португалец, румын. В прошлом году у меня было желание взбудоражить массы, сделать так, чтобы в день игры город жил футболом. В ходе переговоров я спросил у одного из тренеров, сможет ли он сделать так, чтобы во время матчей улицы города пустели. За это я готов был заплатить ему немалые деньги. Он согласился, но когда я заказал чартер и прилетел за ним, то испугался и стал отказываться от своего обещания. В этой ситуации мы посчитали, что самым правильным будет пригласить Шевченко.

- В "Ростове" много легионеров. Игроки часто не только на поле, но и в жизни не понимают друг друга. Не кажется ли вам, что это одна из причин неудач команды?

- Когда два года назад я пришел в клуб, там тоже было много иностранцев. Казахи, узбеки, украинцы. В Ростове у людей сложилось неправильное представление: если у человека темный цвет кожи - он легионер; если белый, значит, свой. Для меня нет разницы, африканец играет за нашу команду или узбек. Сейчас "Ростов" вынужден покупать футболистов, так как своих доморощенных у нас нет. Для того чтобы они появились, надо создать условия: построить новую базу, поля, открыть спортшколу. И работа в этом направлении идет. Но пока наш дубль играет на песке, а вратарь боится падать, потому что каждое падение приносит ему новую травму, результата не будет. Я хочу создать клуб европейского образца. Для этого на Дону надо выстроить футбольную пирамиду, в которой бы все клубы области работали на главную команду. Мое время отвечать за результат еще не пришло. Вот если в 2007-2008 годах "Ростов" будет играть плохо, тогда за это будет отвечать Саввиди.

- Крупные компании стали вкладывать в российский футбол большие деньги. На ваш взгляд, это помогает его развитию?

- Не всегда. Затраты и компенсации должны быть сбалансированы. Приведу пример. В прошлом году мы пытались вести переговоры с Кириченко. В ЦСКА он играл изредка, поэтому предложили ему вернуться. Но выяснилось, что, находясь там на скамейке запасных, он получает в два раза больше, чем если бы играл здесь. И возвращаться ему совершенно не хочется. Пока футболисты рассуждают подобным образом, о каком росте мастерства и соответственно уровне чемпионата может идти речь? Приход на этот рынок нефтяных и газовых компаний еще больше подстегнет рост зарплат. Рычагов влияния на футболистов мало. Даже оставаясь без бонусов и премиальных, игрок все равно получает немалую зарплату, прописанную в контракте. Многих это устраивает, и они совершенно не переживают по поводу качества своей игры.

- В Ростове многие не хотят вас видеть во главе клуба. Что может заставить вас уйти?

- Две вещи: решение губернатора Владимира Чуба и мнение ростовчан. У клуба два соучредителя: администрация области и "Донской табак". И в настоящее время его больше никто не финансирует. Если губернатор посчитает, что я принес в донской футбол что-то плохое - уйду однозначно. Содержание команды обходится в немалую сумму, и люди должны это понимать. Если кто-то считает, что он лучше сможет руководить "Ростовом", я готов ему уступить свою долю в клубе. Я не буду финансировать команду, которая борется за выживание в премьер-лиге.

ИЗВЕСТИЯ, Город: МОСКВА

Дата: 23 апреля 2004




Док. 310426
Перв. публик.: 23.04.04
Последн. ред.: 28.05.07
Число обращений: 460

  • Саввиди Иван Игнатьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``