В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Ростов` может лишиться своего главного спонсора. Назад
`Ростов` может лишиться своего главного спонсора.
В ближайшие дни почетный президент футбольного клуба "Ростов" Иван Саввиди намерен поставить на повестку дня вопрос о целесообразности дальнейшего финансирования команды его главным спонсором- компанией "Донской табак". По сообщению пресс-службы ФК "Ростов", этот вариант будет обсуждаться на встрече учредителей клуба в связи с неудачным стартом команды в чемпионате России и вылетом из Кубка страны.

Первая информация о том, что табачный магнат может отказаться от поддержки команды, появилась во время обсуждения всех перипетий отставки бывшего тренера команды Виталия Шевченко. Тогда босс "Ростова" заявил, что "не собирается финансировать команду, которая не ставит перед собой высоких задач" и в которой футболисты не считают своим долгом выкладываться на поле. Победа ростовчан в следующем же матче над "Ротором" только укрепила Саввиди во мнении, что к отставке Шевченко приложили руку игроки.

Сами футболисты, конечно, категорически отвергают все домыслы. В команде считают, что бывший тренер сам не смог найти общего языка с коллективом и поставить игру. Возвращение Балахнина они считают благом, но не потому, что футболисты стали играть в полную силу, а потому, что вернулись к привычной модели игры. Определяющим моментом в этой истории стал ответный кубковый матч с "Торпедо-Металлургом". Президент требовал от команды сделать все возможное для выхода в полуфинал Кубка России, однако Балахнин предпочел не рисковать. Мотивируя усталостью футболистов основы, он выставил на игру второй состав, который, естественно, не добился желанного результата.

Жертва кубковым матчем ради чемпионата может дорого обойтись "Ростову". Ситуация усугубляется тем, что болельщики в городе стали активно выражать недовольство политикой руководства клуба, который в больших количествах покупает иностранных футболистов. В связи с этим Саввиди, очень болезненно относящийся к подобной критике в свой адрес, намекнул, что готов уступить место президента, а заодно и свою долю акций в клубе.

В настоящее время "Ростов" финансируется из двух источников - из средств "Донского табака" и бюджета областной администрации. Причем основную нагрузку несут на себе именно табачники. Если Саввиди откажется от поддержки клуба, "Ростову" грозит серьезный финансовый кризис. Претендентов на место президента и спонсоров, готовых оказать помощь одному из аутсайдеров чемпионата, в столице юга России пока нет.



ИЗВЕСТИЯ, Город: МОСКВА

Дата: 24 апреля 2004



Док. 310425
Перв. публик.: 24.04.04
Последн. ред.: 28.05.07
Число обращений: 377

  • Саввиди Иван Игнатьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``