В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Иван Саввиди остался в футболе после консультаций с донским губернатором. Назад
Иван Саввиди остался в футболе после консультаций с донским губернатором.
В минувшую субботу в матче 9-го тура чемпионата России по футболу команда "Ростов" на своем поле со счетом 1:2 проиграла столичному "Локомотиву". Несмотря на проигрыш, сразу по окончании игры президент ФК "Ростов" Иван Саввиди заявил болельщикам, что принял решение не прекращать финансирование команды. Судя по более ранним заявлениям господина Саввиди, сохранить свой пост в футбольном клубе он решил после консультаций с губернатором Ростовской области Владимиром Чубом.
Пост президента ФК "Ростсельмаш" Иван Саввиди занял в июле 2002 года, когда команда находилась в самом низу турнирной таблицы и перед ней возникла довольно неприятная перспектива вылета из премьер-лиги российского чемпионата. Занимавший тогда пост главного тренера команды Анатолий Байдачный заявил журналистам, что команду хотят расформировать и что игроки не получают зарплату несколько месяцев. По его словам, "чтобы выжить, впору идти воровать".
Сразу же после заявления господина Байдачного в клубе произошла смена президента. В этой должности первого заместителя губернатора Ростовской области Виктора Усачева сменил Иван Саввиди, возглавлявший тогда ОАО "Донской табак". Таким образом, у клуба вместо одного появилось двое собственников (однако контрольный пакет акций ФК сохранила за собой обладминистрация), которые обязались финансировать развитие его инфраструктуры и содержание команды. После таких кадровых изменений и стабилизации финансового положения команде удалось сохранить место в премьер-лиге, а в 2003 году - выйти в финал розыгрыша Кубка России по футболу. И хотя команда, поменявшая в 2003 году свое название на "Ростов", выиграть кубок не смогла, в прошлом году ей удалось вызвать небывалый интерес публики.
Однако игра команды в прошлом сезоне Ивана Саввиди не удовлетворила, и он занялся поиском нового тренера, который бы смог выполнить поставленную им задачу - выигрыш Кубка и призовое место в Чемпионате. Такое обязательство взял на себя Виталий Шевченко, возглавлявший в минувшем сезоне подмосковный "Сатурн-REN TV", а до этого - московское "Торпедо". Но тренеру не удалось установить контакта с игроками - они стали откровенно выживать его из команды. Результатом стало стабильное последнее место в чемпионате и разгромное поражение на своем поле от "Торпедо-Металлург" в 1/4 Кубка. Президенту клуба ничего не оставалось, как отказаться от услуг Виталия Шевченко и вернуть на пост главного тренера Сергея Балахнина. Сразу после этих перемен Иван Саввиди провел экстренную пресс-конференцию, на которой выразил сомнение в целесообразности инвестирования в команду. "Я не буду финансировать неблагодарное дело. Если будет политическое решение уступить мою долю в ФК, я бесплатно готов отдать команду и стадион", - заявил он журналистам. Судя по его словам, такое "политическое решение" должен был принять губернатор Владимир Чуб. "Вне всяких сомнений, на уход из клуба меня может подтолкнуть решение губернатора. Если он посчитает, что я принес некий негатив в ростовский футбол, надо немедленно корректировать что-то... Пока я и губернатор даем деньги, я и он должны решать", - сообщил Иван Саввиди.
А после матча за выход в 1/2 финала Кубка с "Торпедо-Металлург", который завершился вничью 0:0, господин Саввиди заявил, что намерен провести с губернатором консультации о целесообразности дальнейшего финансирования ФК "Ростов" группой компаний "Донской табак".
Итога этих консультаций пришлось ждать две недели. Как признался журналистам Сергей Балахнин, такая ситуация "заставила команду нервничать". Однако нервничать главному тренеру пришлось недолго. После субботней игры с "Локомотивом" Иван Саввиди вышел на традиционную беседу с болельщиками, на которой и сообщил, что финансирование клуба он прекращать не будет. Глава клуба также отметил, что "по итогам проведенных консультаций было принято решение не оставлять команду в тяжелую минуту". С кем именно проводились эти консультации, он не уточнил, но, судя по ранним его заявлениям, сохранить свой пост он решил после встречи с губернатором.
Иван Саввиди отметил, что в сложившейся ситуации "о высоких целях говорить, конечно, не приходится, и сейчас задача клуба - мобилизовать силы". Учитывая, что сейчас команда находится в зоне вылета в первую лигу (15-е место в турнирной таблице по итогам девяти туров), игрокам остается только бороться за сохранение "Ростовом" места в премьер-лиге.




КОММЕРСАНТ РОСТОВ-НА-ДОНУ, Город: РОСТОВ-НА-ДОНУ
Дата: 06 мая 2004





Док. 310423
Перв. публик.: 06.05.04
Последн. ред.: 28.05.07
Число обращений: 389

  • Саввиди Иван Игнатьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``