В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Катанандов против Густава Маннергейма Назад
Сергей Катанандов против Густава Маннергейма
Глава Карелии Сергей Катанандов против установки памятника бывшему руководителю и военачальнику Финляндии Густаву Маннергейму /1867-1951/. Об этом он сообщил сегодня в интервью корр. ИТАР-ТАСС.

По его словам, в Карелии бережно относятся к своей истории, не сносят старых памятников. "Что же касается памятника Густаву Маннергейму, то я бы этого делать не стал", - сказал Катанандов. "На нашей территории символом взаимного покаяния в минувших советско-финляндской 1939-1940 годов и Великой Отечественной войн стал 5-метровый Крест скорби, установленный совместными усилиями России и Финляндии", - отметил глава республики.

С предложением установить памятник Маннергейму в Петрозаводске выступил депутат Петрозаводского городского Совета Владислав Грин. Он мотивировал свое предложение тем обстоятельством, что финский военачальник начинал свою военную карьеру в российской царской армии.

Маннергейм родился 4 июня 1867 г. в Вильнясе близ Турку. Окончил Николаевское кавалерийское училище в Санкт-Петербурге, получил звание поручика в 1893 году и штабс-ротмистра - в 1901-м. Во время Первой мировой войны воевал в Галиции, командовал кавалерийской дивизией. С началом революции в России вернулся в Финляндию, провозгласившую независимость.

16 января 1918 года сенат назначил Маннергейма главнокомандующим финской армии. В советско-финской войне 1939 года был главнокомандующим армии Финляндии. Эта война закончилась поражением Финляндии и подписанием в Москве мирного договора 12 марта 1940 года. В августе 1944-го Маннергейм был избран президентом, в 1946 году ушел в отставку.

http://www.itar-tass.com
Корр. ИТАР-ТАСС Сергей Куликаев

Док. 310324
Опублик.: 28.05.07
Число обращений: 654

  • Катанандов Сергей Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``