В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Иван Саввиди отметил, что в деле консолидации греков в России многое уже сделано. Назад
Иван Саввиди отметил, что в деле консолидации греков в России многое уже сделано.
И. И. Саввиди избран президентом Ассоциации Греческих Общественных Объединений России


В Ростове, в "Конгресс-холле" гостиницы "Интурист", прошел внеочередной съезд Ассоциации греческих общественных объединений России (АГООР). В роли радушных хозяев выступили культурно-просветительское общество донских и приазовских греков "Танаис" и его президент, депутат Госдумы Иван Игнатьевич Саввиди.

Участниками съезда стали 62 делегата греческих общественных организаций нашей страны, а также генеральный консул Греции в Новороссийске Теодорос Георгакелос.

- Я рад, что для проведения всероссийского съезда был выбран мой любимый город Ростов, - сказал Иван Игнатьевич Саввиди. - Мы постараемся организовать достойный прием, чтобы все гости остались довольны и чувствовали себя как дома, чтобы они получили максимум удовольствия от общения друг с другом и активно участвовали в работе съезда...

Накануне съезда Иван Игнатьевич Саввиди, депутат Государственной Думы, координатор межпарламентской группы по связям с парламентом Республики Греция, президент культурно-просветительского общества донских и. приазовских греков "Танаис", в интервью корреспонденту "Вечернего Ростова" отметил, что в деле консолидации греков в России многое уже сделано, но достаточно широкий круг вопросов пока остается без ответа.

- Какие основные задачи стоят перед греками России?

- Россия согрела детей разных национальностей. Консолидация каждого из народов в конечном счете идет на пользу страны, способствуя ее объединению и укреплению. Задача заключается прежде всего в том, что надо досконально изучить положение дел в греческой общине, донести информацию о деятельности Ассоциации до каждого представителя нашей национальности, попытаться объяснить, что самобытная культура постепенно исчезает и этот процесс необходимо остановить. Из других актуальных направлений предстоящей работы важно отметить следующие: добиться реабилитации греков, пострадавших в годы репрессий, а также способствовать возрождению самобытной греческой культуры - языка, письменности, танцев...

В повестке дня внеочередного съезда было несколько вопросов. Один из главных - избрание нового президента Ассоциации греческих общественных организаций России (АГООР), поскольку Владимир Григорьевич Кайшев, бывший президент этой организации, недавно был избран президентом Международного союза греческих общественных объединений "Понтос". Перед делегатами встала задача: выбрать такого человека, который смог бы достойно представлять интересы греков и консолидировать более 250 тысяч представителей этой древней нации, проживающих на территории России, а также активно способствовать сохранению национального языка, традиций, культуры и обычаев.

Внеочередной съезд Ассоциации греческих общественных объединений России открылся словами приветствия генерального консула Греции в Новороссийске Теодороса Георгакелоса.

- За несколько лет общения многих из вас я знаю лично и потому прекрасно понимаю, насколько важную задачу вам предстоит сегодня решить, - подчеркнул Т. Георгакелос. - Тот факт, что греки, живущие в России, не теряют связи друг с другом, говорит о многом. Каждый из присутствующих в этом зале - счастливый человек, потому что у вас две родины: Греция и Россия. И обе страны могут гордиться вами, вашими достижениями и успехами. Я хочу, чтобы вы знали, что Греция вас не забывает. Желаю вам дальнейшего процветания и успехов. Живите в мире со всеми народами, сохраняйте греческие традиции и будьте законопослушными гражданами России!

О проделанной работе Ассоциации греческих общественных объединений рассказал бывший президент АГООР Владимир Григорьевич Кайшев. Он отметил, что в России греческими сообществами делается очень многое: строятся храмы, открываются воскресные школы, проводится обучение родному языку, передаются из поколения в поколение национальные традиции и обычаи. Но вместе с тем есть ряд вопросов, которые сложно решить даже на самом высоком уровне. Один из них - вопрос реабилитации греков, которые пострадали в годы репрессий. Например, представители Северного Кавказа - ингуши, карачаево-черкесы и другие - получили право на реабилитацию, а греки пока стоят в стороне. Также не удается добиться и возвращения грекам, которые воевали с фашизмом во время Великой Отечественной войны, звания Героев Советского Союза - доподлинно известны случаи, когда фамилия человека вносилась в список, а потом вычеркивалась по национальному признаку.

Владимир Григорьевич заметил, что для греков настало время, объединившись, совместными усилиями добиваться справедливости и поднимать свой авторитет на должную высоту. Сегодняшняя ситуация благоприятствует этому.

Самым ответственным моментом на съезде можно было считать выборы нового председателя Ассоциации греческих общественных объединений России. Имя Ивана Игнатьевича Саввиди неоднократно звучало на съезде из уст делегатов - с уважением и признанием. Поэтому его кандидатура, предложенная для рассмотрения, была принята единогласно! Поздравляем Ивана Игнатьевича со столь почетной и ответственной миссией. К его многочисленным обязанностям прибавилась еще одна.

- Какой я вижу Ассоциацию греческих общественных объединений России? Во-первых, мы должны продемонстрировать пример консолидации всему российскому обществу, - отметил И. И. Саввиди. - Во-вторых, пока живы люди, которые были подвергнуты репрессиям, мы должны попросить у них прощения и добиться их реабилитации. В-третьих, нам необходимо приложить максимум усилий, чтобы сохранить нацию, а значит, и национальную культуру. Нам нужно активизировать общение с исторической родиной, обмениваться делегациями, в том числе и детскими, вывести на качественно новый уровень общение греков и русских. Также мы будем добиваться признания факта геноцида понтийского народа. Видимо, для этих целей мы разработаем отдельную программу, обратимся к парламентариям разных стран. В заключительном слове Иван Саввиди сказал: "... Я приложу все усилия по консолидации всех народов многонациональной России, где, как и прежде, роль и место российских греков должны быть важными и существенными... Нас ждет огромная и кропотливая работа".



ВЕЧЕРНИЙ РОСТОВ, Город: РОСТОВ-НА-ДОНУ

Дата: 08 июня 2004




Док. 310294
Перв. публик.: 08.06.04
Последн. ред.: 28.05.07
Число обращений: 285

  • Саввиди Иван Игнатьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``