В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Советник президента Андрей Илларионов предлагает другую реформу РАО ЕЭС России Назад
Советник президента Андрей Илларионов предлагает другую реформу РАО ЕЭС России
В самый разгар реформы РАО ЕЭС России с новой силой возобновился заочный спор между председателем правления энергохолдинга Анатолием Чубайсом и экономическим советником президента Андреем Илларионовым. Чубайс во всеуслышание заявил, что вопреки всем прогнозам недоброжелателей капитализация РАО выросла в четыре раза, а советник Владимира Путина еще раз обвинил главного энергетика в непрофессионализме и империалистических замашках.

Спор Анатолия Чубайса и Андрея Илларионова начался три года назад - почти сразу после того, как глава РАО ЕЭС объявил о своих планах по реструктуризации энергетического монополиста. Советник Путина высказывается неодобрительно почти о каждом решении топ-менеджмента компании. Около года назад Илларионов от критики общих направлений реформы РАО перешел на личность Чубайса, обвинив его в полном непрофессионализме и назвав самым худшим менеджером.

Вчера один из участников конференции, вспомнив эту фразу, попросил советника назвать еще одного самого плохого, чтобы мы могли вложить побольше денег в его компанию.

Иронизировать над высказываниями советника президента инвесторам дал повод сам Чубайс - накануне выступления Илларионова на той же конференции глава РАО с пафосом заявлял: Вопреки прогнозам разных аналитиков и советников капитализация РАО ЕЭС выросла за год в четыре раза.

Илларионов сказал инвесторам, что все разговоры про рост капитализации некорректны, так как капитализация РАО - понятие относительное. Он призвал инвесторов не обольщаться и подумать о том, что капитализацию нужно рассчитывать не от самого нижнего предела, не со дна, а от более или менее нормального уровня.

Советник еще раз обвинил программу реформы РАО в том, что она недостаточно рыночная. Он предложил не сохранять государственный контроль над транспортной инфраструктурой естественных монополий, а отдать его в собственность частным компаниям, которые будут делать на ней бизнес. По мнению Илларионова, инфраструктурный бизнес мало чем отличается от любого другого: Транспортировка газа или передача электроэнергии мало чем отличается от перевозки хлебокомбинатом выпеченных пирожков - чем дороже, тем лучше.

Илларионов также обвинил Чубайса в том, что тот взялся осуществлять невыгодную российской энергетике экспансию в страны СНГ Он сказал, что приватизировать электрические сети России было бы гораздо выгоднее, чем скупать энергетику других государств. Покупка РАО электрических сетей Грузии - это действия империалистов. Эта политика просто более эффективная, чем, скажем, заявления о желании омыть сапоги в Индийском океане.

Илларионов припомнил Чубайсу и резкое сокращение доли иностранных инвесторов в РАО (почти все иностранные портфельные акционеры РАО продали свои акции стратегическим российским инвесторам, а они владели почти 30% компании). По этому поводу на прошлой неделе тревожился министр экономики Герман Греф. Илларионов заявил, что стратегических иностранных инвесторов вряд ли смогут заинтересовать российские энергетические активы в их нынешней юридической форме. Все иностранные инвесторы уже и так покинули компанию, - сказал советник президента.


Ольга Губенко, Алексей Тихонов
"Известия"
01.10.2003
http://www.chubais.ru/cgi-bin/cms/smi.cgi?news=00000001944



Док. 310293
Перв. публик.: 01.10.03
Последн. ред.: 28.05.07
Число обращений: 505

  • Чубайс Анатолий Борисович
  • Илларионов Андрей Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``