В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Еврейскую автономию посетил губернатор Хабаровского края Назад
Еврейскую автономию посетил губернатор Хабаровского края
29 сентября в Биробиджане побывала официальная делегация правительства Хабаровского края во главе с губернатором Виктором Ишаевым. Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе администрации ЕАО, нынешняя встреча - закономерное продолжение тесного сотрудничества, установившегося между территориями.

Шесть лет назад губернаторы Еврейской автономной области и Хабаровского края впервые подписали важнейший документ - соглашение, охватившее самые различные сферы: торговую, экономическую, научную, техническую, социальную и культурную. Новая встреча проведена с целью оценить то, что достигнуто.

Официальный прием состоялся в правительстве области. Губернаторы Николай Волков и Виктор Ишаев дали довольно высокую оценку эффективности действующего соглашения. Они назвали его по-настоящему работающим. Созданные с обеих сторон комиссии, которые возглавляют первый заместитель председателя правительства ЕАО Валерий Шулятиков и заместитель председателя правительства Хабаровского края Александр Левинталь, ежегодно сверяют планы сотрудничества, анализируют то, что сделано и вносят изменения, корректировки.

По мнению Валерия Шулятикова, из официальных соглашений, заключенных областью на принципах взаимного сотрудничества с 12 регионами Российской Федерации, наиболее эффективным и перспективным является то, которое состоялось между ЕАО и Хабаровским краем.

Главная особенность этого документа в том, что сфера сотрудничества необычайно широка и многогранна: от решения вопросов социально-экономического развития обеих территорий до обмена опытом в нормотворческой деятельности.

По мнению руководителей рабочих комиссий, на каждом этапе возникают и какие-то первоочередные задачи для совместного решения. Так, в последние годы проблемы экологии, которые предстоит решать обеим сторонам, вышли на первый план. Это связано с загрязнением реки Амур. Стороны активно принимают участие в работе координационного комитета по развитию бассейна Амура. Ими совместно подготовлен проект федерального закона с рабочим названием "Об охране и рациональном использовании реки Амур".

Более того, область и край вышли на более высокий уровень сотрудничества, на режим совместного финансирования работ по проведению мониторинга качества вод и донных отложений в бассейне реки Амур. Безусловно, по этой проблеме придется осуществить еще немало совместных действий. Но строительство второй очереди моста через Амур, освоение Тунгусского месторождения пресных вод - в интересах обеих территорий, а, например, общие усилия по развитию федеральной дальневосточной программы оказались эффективными во многом благодаря сотрудничеству губернаторов Николая Волкова и Виктора Ишаева.

На встрече отмечалось, что важной сегодня является их консолидированная позиция по проблемам социально-экономического развития всего Дальнего Востока. Благодаря ей удалось откорректировать дальневосточную программу и увеличить расходы финансирования федерального бюджета с 900 миллионов рублей до 4,5 миллиардов рублей.

Свой приезд в Еврейскую автономную область губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев оценил, как продолжение диалога и сотрудничества. "По-моему, мы абсолютно правильно выбрали путь не разъединяться, не разделяться, а наоборот, искать пути совместного сотрудничества. Это поможет всем территориям. Я тоже согласен в том, что документ, который мы подписали шесть лет назад, - не надуманный, не политический, а экономически обоснованный и взвешенный и дает эффективную отдачу. Сегодня мы приехали такой большой делегацией для того, чтобы непосредственно мои заместители увидели ситуацию воочию и, наверное, нашли и другие направления для совместной работы, которые мы с вами еще не охватили", - сказал Ишаев.

В качестве перспективных и актуальных задач губернаторы Еврейской автономной области и Хабаровского края считают объединение усилий по привлечению инвестиций на строительство второй очереди мостового перехода через Амур, строительство Тунгусского водозабора, ускорение освоения левобережья реки, продолжение совместного ее мониторинга.

Эти и другие направления сотрудничества, в развитии которых заинтересованы обе стороны, нашли отражение в протоколе, подписанном Николаем Волковым и Виктором Ишаевым.

02.10.2006
http://www.regions.ru/news/2013525

Док. 310291
Перв. публик.: 02.10.06
Последн. ред.: 28.05.07
Число обращений: 360

  • Волков Николай Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``