В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В `Ростове` не желают быть спартанцами. Назад
В `Ростове` не желают быть спартанцами.
Неудачи последних туров и прямая угроза вылета из высшей лиги заставили наконец-то руководство футбольного клуба "Ростов" встретиться с болельщиками.

Разговор получился острым и откровенным. Иван Саввиди, бывший руководитель "Донского табака" (этому АО принадлежит 43 процента акций клуба), депутат Государственной Думы, отверг упреки в свой адрес. По его словам, областная администрация выделяет на содержание ФК 100 миллионов рублей в год - это лишь 22-24 процента бюджета клуба. Остальное же - личные деньги Саввиди. И у него большие претензии к руководству "Ростова" в отношении их использования. Три миллиона истрачено на покупку игроков, в основном зарубежных, а результата не видно.

- Игроки, - сказал Иван Игнатьевич, - ползают по полю как дохлые мухи. Это результат "щадящих" тренировок. Для чего же тогда они получают зарплаты в десятки тысяч долларов? Многие болельщики недовольны, что "Ростов" продал отличного защитника южноафриканца Бута. Без него оборона "Ростова" превратилась в решето. Но шаг был вынужденный: Бут затребовал неподъемную для клуба зарплату - 60 тысяч "зеленых". А ведь в ущерб тренировкам эта звезда не чуралась радостей земных.

Тем, кто платит игрокам, хотелось бы видеть в них едва ли не спартанцев. Однако этого нет. Напротив, футболистов подозревают в том, что они продали один из матчей команде, стремящейся выплыть из опасной зоны. В общем, скандал.

А вот в областном министерстве спорта и туризма ситуация иная. Если три года назад на Дону футболом занимались 12 тысяч детей и подростков, то теперь более 40 тысяч. Укрепляется материальная база. Солидную помощь окажут и "Ростову", который уже через полгода получит в свое распоряжение современную базу и запасное поле с искусственным покрытием.




Парламентская Газета, Город: Москва

Дата: 13 октября 2004




Док. 310279
Перв. публик.: 13.10.04
Последн. ред.: 28.05.07
Число обращений: 480

  • Саввиди Иван Игнатьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``