В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Иван Саввиди избран президентом Ассоциации Греческих Общественных Объединений России. Назад
Иван Саввиди избран президентом Ассоциации Греческих Общественных Объединений России.
6 июня в Ростове-на-Дону состоялся внеочередной съезд Ассоциации Греческих Общественных Объединений России (АГООР). В съезде приняли участие 62 делегата общественных организаций греков со всей России. На донской земле их встречали представители культурно-просветительского общества донских и приазовских греков "Танаис" и его президент, депутат Государственной Думы РФ, координатор депутатской межпарламентской группы по связям с парламентом республики Греция Иван Саввиди.

С приветственным словом к делегатам обратился генеральный консул республики Греция в Новороссийске Теодорос Георгакелос. В своем обращении он отметил: "Я очень рад, что сегодня я снова вместе с вами. Я очень рад видеть здесь представителей со всех концов России. Я думаю, что такие встречи это отличная возможность для всех вас встретиться. Такие встречи - доказательства единения греков, которые живут в этой большой стране. Как представитель Греции я могу заверить, что Греция гордится всеми вами, потому что вы живете и процветаете в этой стране. Хочу Вас призвать вас жить в мире со всеми народами, населяющими Россию и быть законопослушными гражданами. У вас две Родины и это ваше богатство".

В повестке дня съезда стоял вопрос об избрании Президента АГООР. В середине мая в Москве на чрезвычайном съезде бывший Президент АГООР Владимир Кайшев был избран Президентом Международного Союза Греческих Общественных Объединений "Понтос". Делегатам съезда предстояло выбрать человека, который, на их взгляд, сможет консолидировать более 250 тыс. греков, проживающих на территории РФ и продолжить деятельность АГООР по сохранению языка, традиций, культуры и обычаев народа. Делегаты съезда единогласно избрали президентом АГООР Ивана Саввиди.

В своем обращении он отметил: "Я хочу поблагодарить всех своих предшественников. Тех людей кому в голову пришла идея организовать общество, консолидирующее греков... Я абсолютно убежден, что среди нас очень много людей, которые созидают. Строят памятники, церкви по зову своей души. Моя задача будет разработать программу и основным мотивом ее станет: "Вперед, в будущее!". Я искренне благодарю вас за высокое доверие и избрание меня президентом АГООР. Этот съезд доказательство того, что мы стремимся к консолидации, единению. Одной из важнейших задач в моей деятельности будет стремление донести до всех вас указ Президента РФ о реабилитации греков.

Одно из направлений работы нашего общества - использование всех рычагов, включая высшее политическое руководство нашей страны, с целью оказания влияния на греческое правительство для решения проблем греков-репатриантов..."

Основными направлениями деятельности АГООР Иван Саввиди видит:
- добиться признания геноцида понтийского народа. Прежде всего турецким правительством,
- при каждом обществе открыть школы греческого языка, греческой самобытной культуры. Способствовать возрождению и культивации обычаев и традиций наших предков на территории всей Российской Федерации,
- продолжать восстановление разрушенных в советские времена греческих церквей,
- способствовать укреплению общественно-политических и экономических связей с республикой Греция.

Также на съезде обсуждались вопросы сохранения традиций греческого народа, образования и финансирования различных направлений деятельности греческой диаспоры.

Всю информацию со всероссийского съезда АГООР Вы можете получить на созданном сайте www.agoor.ru



savvidi.ru





Док. 310224
Перв. публик.: 07.06.04
Последн. ред.: 28.05.07
Число обращений: 454

  • Саввиди Иван Игнатьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``