В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Еврейская АО получит 119 млн. руб. для погашения бюджетного дефицита Назад
Еврейская АО получит 119 млн. руб. для погашения бюджетного дефицита
Губернатор Еврейской автономии Николай Волков встретился с председателем правительства России Михаилом Фрадковым, в беседе с которым, подвел итоги социально-экономического развития области за год и обсудил перспективы на следующий 2005 год. Об этом губернатор сообщил на пресс-конференции 18 декабря. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, самыми важными вопросами для обсуждения являлись: подготовка органов власти автономии к реализации закона о монетизации льгот и принятие бюджета области на 2005 год.

Как пояснил Н. Волков, в области сейчас насчитывается более 14 тысяч федеральных льготников, и почти 19 тыс. человек, чьи льготы будут замещаться денежными компенсациями из областного бюджета - это ветераны труда, труженики тыла и репрессированные. Установлен размер компенсаций и общая сумма денежных средств, которая на это будет затрачена. А также определен поставщик, который будет обеспечивать категории льготников медикаментами - это предприятие "Россиб", и потребность области в медикаментах на ближайшие 3 месяца. На 2 месяца будущего года область уже обеспечена лекарствами. Всего на обеспечение медикаментами льготников в течение года из федерального бюджета для ЕАО выделено дополнительно 50 млн. рублей.

"В Министерстве финансов нам удалось доказать, что причина дефицита консолидированного бюджета области в размере 319 млн. рублей связана главным образом с передачей ряда полномочий с федерального уровня на областной. Так, с 2005 года в областное подчинение передаются профессиональные училища, для содержания которых требуется 140 млн. рублей. Федеральный центр дает на эти цели 35 млн. Для повышения заработной платы бюджетникам требуется 65 млн. рублей, для компенсации льгот - 50 млн. - эти суммы и составили дефицит. При этом расходы по статьям бюджета-2005 сохранены на уровне 2004 года, в том числе и капитальные вложения, необходимые для реализации ряда социальных программ, направленных на социальную защиту граждан, материально-техническую поддержку образования, культуры, здравоохранения", - сказал губернатор.

На встрече председатель правительства Михаил Фрадков попросил заместителя министра финансов Татьяну Голикову проинформировать, как будет решаться вопрос по ЕАО. Она подтвердила, что в декабре области будет выделено 119 млн. рублей, направленных на погашение части бюджетного дефицита, и пообещала, что в течение 1 квартала дефицит будет погашен. "Это радует, если это произойдет, мы выполним свои обязательства перед работниками бюджетной сферы и гражданами, имеющими право на льготы", - завершая рассказ о совещании, подвел итог Николай Волков.

www.regnum.ru/news/378592.html
20.12.2004


Док. 310177
Перв. публик.: 20.12.04
Последн. ред.: 28.05.07
Число обращений: 339

  • Волков Николай Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``