В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Левый берег Амура на территории Еврейской АО станет особой зоной Назад
Левый берег Амура на территории Еврейской АО станет особой зоной
Левый берег Амура на территории Смидовичского района Еврейской автономной области скоро станет особой зоной. Соответствующий проект закона, принятый в третьем чтении областным Законодательным собранием, направлен на подпись губернатору автономии Николаю Волкову.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве автономии, необходимость особого статуса территории по этому берегу реки вызвана тем, что здесь сталкиваются хозяйственные, культурные и экономические интересы двух субъектов Федерации: ЕАО и Хабаровского края. Многие жители прибрежных поселков работают на хабаровских предприятиях, в свою очередь хабаровчане имеют на территории ЕАО объекты недвижимости.

Статус особого объекта градостроительного регулирования предусматривает Градостроительный кодекс РФ и связывается это со спецификой территорий. На сегодня в автономии это муниципальное образование "Город Биробиджан" и территория курорта "Кульдур" в Облученском районе. Сегодня территория, примыкающая к Амуру со стороны Смидовического района, принимается в расчет программами градостроительства Хабаровска. И экономическая заинтересованность той стороны в возведении разнообразных объектов на земле района огромна.

Но строительство в известной мере бессистемно: объекты возводятся с минимальными инженерными сетями, вокруг них не развивается должным образом инфраструктура. Регулирование же здесь градостроительной деятельности означает, что для этого будет разработана генеральная схема застройки территории, определены жилые зоны, зоны отдыха и отведенные под инфраструктуру, с учетом прохождения федеральной автотрассы и Транссиба, водоснабжения и т.д. Все это будет происходить с учетом интересов индивидуальных застройщиков. Также, будет предусмотрен список объектов, строительство которых можно будет вести, оформив сокращенный перечень документов.

www.regnum.ru/news/368695.html
01.12.2004


Док. 310173
Перв. публик.: 01.12.04
Последн. ред.: 28.05.07
Число обращений: 384

  • Волков Николай Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``