В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Гольц: Приговор кремлевским рэкетирам Назад
Александр Гольц: Приговор кремлевским рэкетирам
Официальные представители России на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы поспешили отмахнуться от резолюции, принятой ассамблеей по делу ЮКОСа. Они обвинили европейских парламентариев в предвзятости и односторонности. На самом деле, и доклад Сабины Лойтхойзер-Шнарренбергер, и резолюция представляют собой юридически выверенные, учитывающие даже мельчайшие детали документы. Каждое их положение - а речь идет отнюдь не только о деле ЮКОСа, но и о российской судебной практике в целом - подтверждено неопровержимыми документами. Причем некоторые из этих документов предоставлены российскими же властями. В частности, в приложении к докладу Сабины Лойтхойзер-Шнарренбергер фигурирует справка российского Министерства по налогам и сборам, где фактически признается: схемами, по которым ЮКОС платил налоги, пользовалось большинство нефтяных компаний, и существовавшее на тот момент законодательство давало такие возможности.

Резолюция ПАСЕ последовательно перечисляет многочисленные нарушения, допущенные отечественной Фемидой в ходе следствия и суда. Речь идет и о притеснениях адвокатов, и об отказе в независимом медицинском обследовании, и о том, что арест обвиняемых является в данном и многих других случаях неадекватной мерой пресечения.

В результате выводы резолюции выглядят как аргументированный приговор российской судебной системе и тем, кто использовал ее для достижения собственных целей. Причем речь идет не только о политических, но и об экономических целях. "Ассамблея полагает, - говорится в документе, - что обстоятельства ареста и судебного процесса над руководителями ЮКОСа позволяют сделать вывод, что вовлеченность государства в эти дела выходит далеко за рамки исполнения уголовного судопроизводства, а имеет целью, в том числе, ослабление открыто выражавшего свое мнение политического оппонента, запугивание других состоятельных лиц и возвращение себе контроля над стратегическими экономическими активами".

Попросту говоря, ПАСЕ обвинило российские власти в прямом рэкете. В обоснование этого обвинения резолюция ссылается на решение Европейского суда по правам человека по делу Владимира Гусинского. Европейский суд постановил тогда, и резолюция ПАСЕ дословно повторяет то заключение, что Гусинский был взят под стражу с целью заставить его продать принадлежавший ему пакет акций НТВ. Кроме того, документ доказывает, что дело ЮКОСа - не единичный случай, а общепринятая юридическая практика в России.

Конечно, российская власть может делать вид, что резолюция ПАСЕ - ни к чему не обязывающая бумажка, которая к тому же не имеет никакого отношения к реальной политике. Эта политика творится, мол, в ходе встреч Владимира Путина с лидерами ведущих мировых держав. А они до сих пор старательно закрывают глаза на шалости "друга Владимира". До некоторой степени это правда. Только теперь, после резолюции, делать это будет сложнее. Та же Сабина Лойтхойзер-Шнарренбергер считает, что в скором времени германский бундестаг проведет обсуждение того, как отразится ситуация вокруг ЮКОСа на отношениях двух стран. И если такое обсуждение состоится, федеральный канцлер волей-неволей задумается, не слишком ли горячо он демонстрировал российскому президенту свою привязанность.

http://www.ej.ru/?a=note&id=51

30.01.2005 г.

Док. 310116
Перв. публик.: 30.01.05
Последн. ред.: 28.05.07
Число обращений: 290

  • Гольц Александр Матвеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``