В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Татарстан: В 2003-2007 годах потребность в специалистах рабочих профессий составит 74% Назад
Татарстан: В 2003-2007 годах потребность в специалистах рабочих профессий составит 74%
Практически нет профессий, которым нельзя было бы обучиться в Татарстане. В этом могут убедиться все, кто посетит III специализированную республиканскую выставку "Образование. Карьера - 2003", которая открылась сегодня на ВЦ "Казанская ярмарка". Организаторами мероприятия выступили Министерство образования РТ, Министерство труда и занятости РТ, Центр занятости населения Казани. На открытии выставки-ярмарки присутствовали первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов, руководитель Аппарата Президента РТ Экзам Губайдуллин, министр экономики и промышленности РТ Алексей Пахомов, министр образования РТ Фарис Харисов и другие официальные лица.

В Республике Татарстан осуществляют образовательную деятельность 67 государственных и негосударственных высших учебных заведений, включая филиалы, 67 средних и 109 начальных профессиональных учебных заведений, многие из которых представлены на сегодняшней выставке. Как отметил заместитель министра труда и занятости РТ Николай Волков, нынешняя ярмарка является качественно новой по своим масштабам и охвату. "Необходимость проведения мероприятия вызвана тем, что 40% выпускников вузов получают работу не по специальности, что, в свою очередь, является растратой государственных средств", - сказал он. Так, в 2002 году было переобучено более 9 тыс. человек, что говорит о недоработке вузов.

Как рассказала заместитель министра образования РТ Любовь Овсиенко, одной из основных задач выставки является достижение того, "чтобы рынок труда и рынок занятости становились сообщающимися сосудами, помогали друг другу". На выставке презентованы специальности, которые сегодня наиболее востребованы (из них более 80% составляют рабочие профессии). На базе начального профессионального образования это водитель авто, каменщик, токарь, слесарь, электрогазосварщик; на базе среднего профобразования - медсестра, бухгалтер, зоотехник, фельдшер, электромеханик.

Ситуация на рынке труда на сегодняшний день такова, что многие предприятия испытывают нехватку в квалифицированных рабочих кадрах, в то время как специалистов с высшим образованием - переизбыток. Такая же тенденция сохранится и в ближайшем будущем. По сведениям, полученным от работодателей, потребность в специалистах с начальным профессиональным образованием в 2003-2007 годах составит 74%, со средним - 7%, а с высшим -19% от всей потребности в квалифицированных кадрах.

Ориентированность молодежи на получение высшего образования останется, но важно оградить их от разочарования в том, что, закончив вуз, не всегда можно устроиться на работу без проблем. Так, на 1 апреля 2003 года в Казани насчитывается 6 тыс. официально зарегистрированных безработных, из которых 1,5 тыс. - молодые люди в возрасте до 30 лет.

На выставке представлены следующие экспозиции: "Система общего среднего образования", "Система национального образования, учебно-методическая литература и межрегиональные связи", "Система специального образования, защита прав несовершеннолетних", "Система начального профессионального образования, подготовка кадров для промышленности", "Система среднего и высшего, а также дополнительного профессионального образования".

Как отметила Любовь Овсиенко, выставка "Образование. Карьера-2003" организована для того, чтобы продемонстрировать потенциал системы образования и перспективы ее дальнейшего развития в Татарстане. Она полезна и интересна тем, кто еще только выбирает профессию, ищет сферу развития и применения своих способностей, стремится получить хорошее образование, и тем, кто уже имеет профессию, но хочет ее поменять или повысить квалификацию, получить новые знания или второе образование. На выставку приглашены педагоги, учащиеся общеобразовательных школ, колледжей, выпускники училищ и техникумов, родители, работодатели, безработные. Ожидается, что за три дня работы выставку-ярмарку посетят не менее 35-40 тыс. человек, которые ознакомятся с представленными здесь вакансиями.

Предполагается, что в ближайшее время выставка-ярмарка "Образование. Карьера - 2003" будет экспонироваться и в других городах и районах республики.

www.regnum.ru/news/105107.html
09.04.2003


Док. 310092
Перв. публик.: 09.04.03
Последн. ред.: 28.05.07
Число обращений: 308

  • Волков Николай Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``