В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Ишаев посетил Биробиджан Назад
Виктор Ишаев посетил Биробиджан
В минувшую пятницу в Биробиджане побывала официальная делегация правительства Хабаровского края во главе с губернатором Виктором Ишаевым, сообзили в пресс-службе админисирации ЕАО.

Нынешняя встреча - закономерное продолжение тесного сотрудничества, установившегося между нашими территориями. Шесть лет назад, в 2000-м году губернаторы Еврейской автономной области и Хабаровского края впервые подписали важнейший документ - соглашение, охватившее самые различные сферы: торговую, экономическую, научную, техническую, социальную и культурную. И вот снова встреча в Еврейской области, но уже с целью оценить то, что достигнуто.

Официальный прием состоялся в правительстве области. Губернаторы Николай Волков и Виктор Ишаев дали довольно высокую оценку эффективности действующего соглашения. Они назвали его по-настоящему работающим. Созданные с обеих сторон комиссии, которые возглавляют первый заместитель председателя правительства ЕАО Валерий Шулятиков и заместитель председателя правительства Хабаровского края Александр Левинталь, ежегодно сверяют планы сотрудничества, анализируют то, что сделано и, соответственно, вносят изменения, корректировки. По мнению Валерия Шулятикова из официальных соглашений, заключенных нашей областью на принципах взаимного сотрудничества с 12 регионами Российской Федерации, наиболее эффективным и перспективным является то, которое состоялось между ЕАО и Хабаровским краем.

Главная особенность этого документа в том, что сфера нашего сотрудничества необычайно широка и многогранна: от решения вопросов социально - экономического развития обеих территорий до обмена опытом в нормотворческой деятельности.

По мнению руководителей рабочих комиссий, на каждом этапе возникают и какие-то первоочередные задачи для совместного решения. Так, в последние годы проблемы экологии, которые предстоит решать обеим сторонам, вышли на первый план. Это связано с загрязнением реки Амур. Стороны активно принимают участие в работе координационного комитета по развитию бассейна Амура. Ими совместно подготовлен проект федерального закона с рабочим названием "Об охране и рациональном использовании реки Амур".

Более того, область и край вышли на более высокий уровень сотрудничества, на режим совместного финансирования работ по проведению мониторинга качества вод и донных отложений в бассейне реки Амур. Безусловно, по этой проблеме придется осуществить еще немало совместных действий. Но строительство второй очереди моста через Амур, освоение Тунгусского месторождения пресных вод - в интересах обеих территорий. А, например, общие усилия по развитию федеральной дальневосточной программы оказались эффективными во многом благодаря сотрудничеству губернаторов Николая Волкова и Виктора Ишаева. На встрече отмечалось, что важной сегодня является их консолидированная позиция по проблемам социально - экономического развития всего Дальнего Востока. Благодаря ей, удалось откорректировать дальневосточную программу и увеличить расходы финансирования федерального бюджета с 900 миллионов рублей до 4,5 миллиардов рублей.

Свой приезд в Еврейскую автономную область губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев оценил, как продолжение диалога и сотрудничества. "По-моему, мы абсолютно правильно выбрали путь не разъединяться, не разделяться, а наоборот, искать пути совместного сотрудничества. Это поможет всем территориям. Я тоже согласен в том, что документ, который мы подписали шесть лет назад, - не надуманный, не политический, а экономически обоснованный и взвешенный и дает эффективную отдачу. Сегодня мы приехали такой большой делегацией для того, чтобы непосредственно мои заместители увидели ситуацию воочию и, наверное, нашли и другие направления для совместной работы, которые мы с вами еще не охватили", - сказал В.Ишаев.

В качестве перспективных и актуальных задач губернаторы Еврейской автономной области и Хабаровского края считают объединение усилий по привлечению инвестиций на строительство второй очереди мостового перехода через Амур, строительство Тунгусского водозабора, ускорение освоения левобережья реки, продолжение совместного ее мониторинга. Эти и другие направления сотрудничества, в развитии которых заинтересованы обе стороны, нашли отражение в протоколе, подписанном Николаем Волковым и Виктором Ишаевым.

02.10.2006
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=79&razdel=main&statja=14851

Док. 310071
Перв. публик.: 02.10.06
Последн. ред.: 28.05.07
Число обращений: 325

  • Волков Николай Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``