В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Нельзя все подвесить на газ` Назад
`Нельзя все подвесить на газ`
Президент призвал губернаторов соблюдать энергетический баланс

После возвращения из Франции Владимир Путин решил встретиться с двумя губернаторами, представляющими отдаленные российские регионы - Хабаровский край и Еврейскую автономную область. С главой Хабаровского края Виктором Ишаевым президент обсудил вопрос снабжения региона газом. А губернатор Еврейской автономной области Николай Волков доложил главе государства о ходе строительства трассы Чита-Хабаровск.

Губернатор Хабаровской области Виктор Ишаев в начале разговора сразу сообщил, что на сегодняшний день главной задачей своей администрации считает подготовку к зиме, и напомнил, что на прошлой встрече он уже обсуждал с президентом вопрос строительства в крае газопровода. "На прошлой или позапрошлой встрече", - попросил уточнить глава государства. "На прошлой", - ответил хабаровский губернатор. Стало ясно, что с главой государства он работает в довольно тесном контакте. Г-н Ишаев проинформировал Владимира Путина о завершении строительства газопровода Сахалин - Комсомольск-на-Амуре -Хабаровск. В результате предприятия в Комсомольске теперь на 90% перешли на природный газ. "А раньше работали на мазуте, а это очень дорогое удовольствие", - отметил глава края. - В первую очередь мы переводим на газ большую энергетику". В ответ президент попросил губернатора соблюдать энергетический баланс. "Нельзя все подвесить на газ, - посоветовал Владимир Путин. - Необходимо использовать и другие источники энергии, особенно первичные, такие, как торф и уголь". В качестве подтверждения того, что энергетический баланс в Хабаровском крае соблюдается, губернатор рассказал президенту о построенном недавно нефтеналивном терминале, который способен перекачивать 12 млн. тонн нефти в год. "А как с экологией обстоят дела", - поинтересовался Владимир Путин. "Большинство требований были вынуждены выполнить", - признался губернатор. "Не все?" - удивился президент. "Те, которые были обоснованы, выполнили", - твердо заверил главу государства г-н Ишаев. Президент, кажется, ответом остался удовлетворен.

Губернатор Еврейской автономной области Николай Волков попытался с самого начала заручиться экономической и моральной поддержкой президента. Но Владимир Путин не дал ему этого сделать, попросив начать с экономической ситуации в автономной области. "Экономика развивается стабильно, у нас увеличиваются бюджетные доходы, мы не сократили ни одну школу", - губернатор говорил так тихо, что приходилось буквально ловить каждое произнесенное им слово. "А что с инфраструктурными проектами", - поинтересовался президент. Николай Волков принялся рассказывать о национальном проекте в области образования. Но оказалось, что Владимир Путин хотел услышать о проблемах транспорта. Губернатор на просьбу откликнулся и доложил о строительстве трассы Чита-Хабаровск. При этом он не преминул отметить, что именно благодаря поддержке президента область продвинулась в строительстве этой трассы. В частности, по словам г-на Волкова, было освоено 700 млн. рублей. "Так что строительство 120-километровой дороги, которую называют "дорогой испытаний", продолжается", - заверил главу России губернатор Волков.

26.09.2006
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=79&razdel=main&statja=14644

Док. 310070
Перв. публик.: 26.09.06
Последн. ред.: 28.05.07
Число обращений: 358

  • Волков Николай Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``