В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Илларионов видит в Анатолии Чубайсе угрозу планам удвоения ВВП Назад
Андрей Илларионов видит в Анатолии Чубайсе угрозу планам удвоения ВВП
Вчера советник президента по экономическим вопросам Андрей Илларионов на брифинге в Центре стратегических разработок комментировал итоги саммита восьмерки в Эвиане. Главный урок для России: за десять лет надо удвоить ВВП, что, по мнению советника, реально.

Одним из ключевых вопросов, которые в расширенном составе с участием еще 15 стран обсуждала восьмерка, был вопрос об экономическом росте мировой экономики. Восьмерка определила этот фактор как ключевой инструмент благосостояния для всех стран. Был сделан вывод, что многие страны способны добиться ежегодного роста ВВП в 7% (это как раз обеспечивает удвоение ВВП за десять лет), что позволит богатым странам помогать бедным (например, первые перестанут субсидировать свое сельское хозяйство, поскольку это делает сельское хозяйство развивающихся стран неконкурентоспособным).

На саммите президент Владимир Путин рассказал об успехах российской экономики за три года и о дальнейших перспективах ее развития. Президент, как известно, заявил, что Россия для успешного экономического роста в том числе постарается не допускать необоснованного укрепления рубля и будет заботиться о бюджетном профиците.

Андрей Илларионов вчера назвал президентский доклад очень сильным выступлением. И пояснил, что Россия уже внесла двоякий вклад в мировой экономический рост. Во-первых, российская экономика на фоне замедления роста во всем мире продемонстрировала за последний год экономический рост в 6, 8% ВВП, а это больше, чем за три предыдущих года. Во-вторых, Россия оказывает стабилизирующее воздействие на мировой энергетический рынок.

Андрей Илларионов считает, что успехи российской экономики могли бы быть и больше. По его расчетам, ВВП за последние несколько лет мог бы вырасти и на 13%, если бы в стране проводилась правильная экономическая политика. Но не все потеряно. По мнению советника президента, шансы удвоения ВВП за десять лет у России есть. Для этого надо обеспечить ежегодный рост ВВП в 7, 2%. Это получится, если правительство будет выполнять послание президента и не допускать чрезмерного роста реального курса рубля к доллару. Каждый процент изменения курса в ту или другую сторону означает либо увеличение экономического роста, либо стагнацию, - пояснил Андрей Илларионов. Так что сбалансированная политика удержания реального курса рубля является одним из элементов программы, направленной на удвоение ВВП. Более детальную программу по удвоению ВВП советник президента пообещал представить через две-три недели.

Главную угрозу для планов удвоить ВВП Андрей Илларионов видит в тарифной политике правительства. Вместо политики, направленной на снижение издержек экономики от монопольного сектора, оно принимает решения, которые увеличивают нагрузку, - заявил он.- Решение о повышении тарифов на электроэнергию в 2004 году на 16% экономически не обосновано. По мнению Андрея Илларионова, обоснованное повышение - не более 6%. Повышение на 16% увеличивает нагрузку на экономику на $2 млрд. Она ложится на плечи либо свободного конкурентного сектора, либо бюджетников. Предложения правительства подрывают возможность удвоения ВВП в ближайшие десять лет, - подытожил Андрей Илларионов. Из его рассуждений следовало, что в этом виноват Анатолий Чубайс - глава, по выражению советника президента, противоестественной монополии. Предложенная РАО ЕЭС программа реформ 5 + 5, по мнению Андрея Илларионова, - не рыночные, а олигархические реформы. По мнению советника, суть реформ заключается в том, что группа товарищей пытается присвоить собственность, ей не принадлежащую. Анатолий Чубайс вчера никак не отреагировал на эти обвинения.


Ирина Граник
"Коммерсантъ"
05.06.2003
http://www.chubais.ru/cgi-bin/cms/smi.cgi?news=00000001683




Док. 309830
Перв. публик.: 05.06.03
Последн. ред.: 27.05.07
Число обращений: 437

  • Чубайс Анатолий Борисович
  • Илларионов Андрей Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``