В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Время пребывания Владимира Яковлева в вице-премьерском кресле зависит от темпов административной реформы и от Анатолия Чубайса Назад
Время пребывания Владимира Яковлева в вице-премьерском кресле зависит от темпов административной реформы и от Анатолия Чубайса
Назначение Владимира Яковлева куратором всероссийского жилкомхоза стало неожиданностью не только для большинства представителей политического истеблишмента, но и для самого питерского экс-губернатора. По информации Итогов, Яковлеву ранее действительно прочили вице-премьерский пост, но вовсе не такой расстрельный. Не секрет, что кураторство над ЖКХ и транспортом равнозначно предложению разобраться с двумя извечными российскими бедами - дураками и дорогами. Удержаться на таком посту можно, лишь заручившись безусловной поддержкой президента и премьера. Но в том, что бывший губернатор Северной столицы таковую получит, есть очень серьезные сомнения.

Черную метку новому заму, по сути, выдал премьер Михаил Касьянов. Напомним, что Владимир Яковлев стал шестым заместителем председателя правительства. Между тем, выступая на экономическом форуме в Петербурге, премьер заявил: В ходе административной реформы оптимально было бы наличие трех вице-премьеров. Логично предположить, что это замы по макроэкономике, по промышленной и по социальной политике. Административная реформа, которая для Владимира Путина является приоритетом, предусматривает отход от отраслевого принципа формирования правительства, и зам по ЖКХ в эту схему никак не укладывается. Крайний срок изменения структуры кабинета министров - март будущего года, сразу после президентских выборов.

Окажется ли в новом составе правительства Владимир Яковлев? Если справится с возложенными на него обязанностями. Хотя за оставшиеся до выборов месяцы что-то кардинально поменять в российском жилкомхозе - задача практически непосильная. Более реально для вице-премьера осуществить задачу-минимум - разработать программу реформирования последней крупной нерыночной отрасли российской экономики. Однако здесь у Владимира Яковлева имеется весьма серьезный конкурент.

Завершив подготовительный этап реформы электроэнергетики, Анатолий Чубайс вплотную занялся ЖКХ. Созданная РАО ЕЭС и несколькими крупными коммерческими структурами компания Российские коммунальные системы уже заключила соглашения с двумя десятками российских регионов о создании своих дочерних структур и обещает в ближайшее время привлечь в коммунальный сектор несколько сот миллионов долларов инвестиций. По сравнению с этим заслуги нового вице-премьера перед отечественным ЖКХ выглядят весьма скромно: накануне 300-летнего юбилея коммунальное хозяйство и особенно дорожная сеть Петербурга были приведены в относительный порядок, тем не менее и сегодня треть жилья в городе нуждается в капитальном ремонте.

Судя по всему, и президент, и премьер предпочтут со стороны наблюдать за схваткой вице-премьера и ведомого Чубайсом пула олигархов за лавры главного реформатора жилкомхоза. Ведь основная задача маневра с увольнением-назначением Яковлева уже выполнена: вторая российская столица (скорее всего уже в сентябре) получит нового губернатора, полностью лояльного Кремлю.

Все произошедшее с Яковлевым можно было бы рассматривать как частный случай, если бы не тот факт, что перемены в судьбе экс-губернатора Санкт-Петербурга вполне соответствуют логике проводимой федеральным Центром операции по оздоровлению регионального руководства. Один за другим с федеральной сцены ушли излишне самостоятельные Наздратенко, Аушев, Руцкой. При этом в каждом конкретном случае применяется эксклюзивная тактика - будь то использование буквы закона или предложение карьерного роста в столице. Цель очевидна: сокращение не только числа региональных баронов, но и количества самих субъектов РФ за счет их укрупнения (разговоры в том числе ведутся и о слиянии Санкт-Петербурга с Ленинградской областью). Речь по сути идет все о той же административной реформе, которая отнюдь не ограничивается сокращением функций и повышением эффективности федеральных органов власти. Управляемость страны невозможна без реформы всех уровней власти, в том числе и регионального. Поэтому на смену некоторым главам субъектов РФ, наглотавшимся суверенитета, должны прийти менеджеры-технократы.




Светлана Сухова
"Итоги"
24.06.2003
http://chubais.ru/cgi-bin/cms/smi.cgi?news=00000001660


Док. 309774
Перв. публик.: 24.06.03
Последн. ред.: 26.05.07
Число обращений: 460

  • Чубайс Анатолий Борисович
  • Яковлев Владимир Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``