В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Чубайс готов отвечать за реформы Назад
Анатолий Чубайс готов отвечать за реформы
Вчера профильные комитеты Совета федерации и комиссия по естественным монополиям рекомендовали верхней палате принять пакет законов по реформе электроэнергетики. Произошло это после бурной дискуссии сенаторов с министром экономразвития Германом Грефом и главой РАО ЕЭС Анатолием Чубайсом.

Две трети поправок, внесенных Советом федерации, нашли отражение в пакете,- сразу заявил Герман Греф, после чего скрупулезно перечислил все изменения в законах, которые произошли благодаря в том числе и усилиям сенаторов, и все уступки, на которые пошло правительство. Например, правительство сохранило в нынешнем виде региональные энергетические комиссии, которые сначала хотело заменить подразделениями Федеральной комиссии (ФЭК). Правда, ФЭК теперь может пересматривать их решения по тарифам, если они нарушают законодательство. Это министр пояснил так: Мы попытались обеспечить взаимодействие и координацию федеральных и региональных органов власти.

Затем он напомнил, что не без участия сенаторов в пакете появился запрет на веерные отключения, сохранены вертикально интегрированные компании (в технологически замкнутых регионах, где невозможна конкуренция), конкретизирован порядок ограничения потребления электроэнергии населением, усилены гарантии для населения от скачков тарифов через институт гарантирующих поставщиков. В общем, в результате доработки повышена ответственность правительства и снижены риски для населения.

Несмотря на разъяснения, сенаторы предъявили к законам еще ряд претензий. Представитель Красноярского края Вячеслав Новиков указал на то, что правительству почему-то дали возможность изымать у регионов создаваемые ими фонды энергосбережения. А представитель Таймырского АО Леонид Рокецкий заявил, что пакет не стыкуется с президентским пакетом законов по реформе местного самоуправления: в президентских проектах муниципалитеты отвечают за энергоснабжение и теплоснабжение населения, а в электрическом пакете ничего про ответственность и права муниципалитетов не сказано. Представитель Москвы Владимир Плотников пошел дальше и предложил отдать муниципалитетам регулирование тарифов на тепловую энергию, вырабатываемую совместно с электроэнергией. Эту идею Герман Греф категорически отмел: Если отдать регулирование тарифов муниципалитетам, то в двух соседних деревнях будут разные тарифы. Идею же Леонида Рокецкого о более четком определении полномочий и ответственности муниципалитетов он поддержал и успокоил сенаторов: У нас будет еще два года переходного периода, в течение которых можно законы доработать. Если же вы законы не примете, то и дорабатывать будет нечего,- продолжил он агитацию.

Однако агитировать особенно было не нужно: комитеты по промышленной и по экономической политике и комиссия по естественным монополиям уже вчера дали положительные заключения на пакет. Вчера нашелся лишь один идейный противник правительственной реформы - московский представитель Борис Никольский. Однако его выступление, в котором он назвал реформу всемирной аферой и орудием социального террора, ни на кого впечатления не произвело. Зампред комитета по промышленной политике Владимир Гусев (бывший зампред Совета министров СССР) упрекнул коллегу: Я тоже верю в госрегулирование. Но если экономика объявляется рыночной, недопустимо оставлять отдельные отрасли в прежнем виде.

Председатель РАО ЕЭС Анатолий Чубайс тут же подхватил: Кстати, все ветераны и бывшие министры далеко не рыночники - за законы. Они тоже считают, что если вся страна работает в рынке, то оставлять одну отрасль не в рынке нельзя: не будет инвестиций, не будет обновления основных фондов - будут аварии. Затем он обратился к Борису Никольскому: Вспомним длинный список оппонентов реформы - их количество убавлялось по мере нахождения компромиссов. Но Борис Васильевич позицию держит, хотя и остается в меньшинстве - уважаю. Даже в правительстве Москвы Юрий Лужков за, а Никольский против - достойная позиция!

После этого глава РАО ЕЭС подытожил: В пакете найден правильный баланс между рынком и госконтролем, между качеством и сроками, между законодательным регулированием и ролью правительства. С этими текстами законов мы готовы отвечать за все то, что будет сделано в электроэнергетике. После этих слов комитеты приняли решение рекомендовать пакет к принятию.



Ирина Граник
"Коммерсантъ"
04.03.2003
http://www.chubais.ru/cgi-bin/cms/smi.cgi?news=00000001561


Док. 309593
Перв. публик.: 04.03.03
Последн. ред.: 26.05.07
Число обращений: 425

  • Чубайс Анатолий Борисович
  • Греф Герман Оскарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``