В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Веер Чубайса Назад
Веер Чубайса
Сенаторская поправка обойдется РАО ЕЭСв $100 миллионов

Совет федерации намерен рассмотреть пакет законопроектов по реформе электроэнергетики 12 марта. Вчера министр экономразвития Герман Греф и глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс убеждали сенаторов из трех профильных подразделений верхней палаты, что пакет уже переработан в соответствии с их пожеланиями.

Вчера лишь один комитет Совета федерации - по промышленной политике - вынес положительное решение по всему энергопакету. Комитет по экономической политике, предпринимательству и собственности и комиссия по естественным монополиям будут еще неделю обсуждать энергопакет.

Герман Греф вчера объяснял сенаторам, что все их требования, даже весьма дорогие, учтены правительством и Госдумой. Например, поправка сенаторов, запрещающая веерные отключения. По предварительным оценкам, для реализации этой нормы закона потребуются инвестиции в объеме не меньше $100 млн, - сказал Герман Греф. По словам Грефа, для реализации нормы о запрете на веерные отключения потребуется принятие специальной программы РАО ЕЭС.

В начале 90-х годов веерные отключения применялись как воспитательная мера в отношении неплательщиков. Но в 2000 году глава энергохолдинга Анатолий Чубайс издал приказ, запрещающий веерные отключения электричества. Этот приказ предусматривал, что РАО должно разбираться с каждым неплательщиком отдельно. С тех пор РАО веерные отключения не практиковало и дополнительных денег на искоренение этих отключений не просило.

Вопрос о деньгах, по словам члена правления РАО ЕЭС Леонида Гозмана, встал потому, что энергетикам потребовались деньги на технологии и оборудование, которое могло бы предотвратить веерные отключения, возникающие из-за аварий.

Анатолий Чубайс сказал сенаторам, что пакет законов сбалансировал рынок и государственный контроль, законы и роль правительства в их реализации. По его словам, законопроекты досконально проработаны и предусматривают ответственность депутатов Госдумы и сенаторов за принятие решений по реформе.

Перспективы прохождения пакета законопроектов по реформе энергетики в Совете федерации достаточно высоки. Правда, вчера сенаторы не удержались и покритиковали один из документов - законопроект Об энергосбережении. По словам председателя комиссии по естественным монополиям Михаила Одинцова, действующая редакция законопроекта позволяет закладывать в величину энерготарифа специальную составляющую на проекты по энергосбережению. Средства от этой составляющей, по словам Одинцова, будут поступать в центр. И правительство будет определять, в какие проекты они будут вложены. Мы полагаем, что в центр должна поступать только часть средств, остальные средства должны оставаться в распоряжении регионов, - сказал Одинцов Известиям.

На заседание комиссии по естественным монополиям, которое состоится 11 марта, приглашен Герман Греф. Известиям Греф заявил, что пока не может предложить схему распределения средств между регионами и центром: Расчеты достаточно сложны, делить всегда проще.

Некоторые сенаторы продолжают оставаться последовательными врагами энергопакета. Например, представитель правительства Москвы в верхней палате Борис Никольский пытался донести до коллег свое видение последствий энергореформы. По его словам, цены будут расти, а население - замерзать. На это Анатолий Чубайс ответил, что уважает сенатора, который держит свою позицию неизменной. Понятно, что в меньшинстве. Но держит, - заметил Анатолий Чубайс.




Илья Горбунов
"Известия"
04.03.2003
http://www.chubais.ru/cgi-bin/cms/smi.cgi?news=00000001562


Док. 309592
Перв. публик.: 04.03.03
Последн. ред.: 26.05.07
Число обращений: 430

  • Чубайс Анатолий Борисович
  • Греф Герман Оскарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``