В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Триумф Чубайса - Грефа Назад
Триумф Чубайса - Грефа
Отвечать же скоро придется правительству и лично Михаилу Касьянову

Вчера Госдума приняла во втором чтении пакет законопроектов по электроэнергетике. К пленарному заседанию страсти депутатов достигли апогея. Коммунисты вместе со своими сторонниками провели пикет напротив Госдумы. С вполне традиционными лозунгами типа Антинародное правительство - в отставку. Свою акцию протеста организовало и Яблоко, запустив в небо воздушные шары с валентинками, переделанными в чубайсинки (алые сердца с черной надписью тарифы). На самом пленарном заседании Валентин Романов (КПРФ) и Георгий Тихонов (Регионы России) предложили снять с рассмотрения пакет. Однако предложение не прошло.

Накануне лидер ОВР Вячеслав Володин заявил, что фракция оставляет за собой право голосовать против, если не будут приняты ее поправки о ликвидации Федеральной и региональных энергокомиссий. Они допустили в ряде регионов повышение тарифов на 50%. Однако вчера Володин, после заявления министра экономического развития Германа Грефа, успокоился и на своей поправке уже не настаивал. Греф же пообещал, что его ведомство и ФЭК срочно разработают меры по недопущению резкого роста тарифов.

Перед голосованием по поправкам к самому объемистому закону - Об электроэнергетике - зампредседателя комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи Юрий Липатов сообщил, что они касались прежде всего мер контроля реформы и ответственности за нее правительства. В новой редакции закона уточнено понятие веерное отключение и оговорен его безусловный запрет. Правда, правительству предоставляется право утвердить порядок ограничения или полного отключения потребителей ЖКХ и бюджетников, если они не платят.

Уточнены и принципы госполитики в электроэнергетике. Так, доля государства в акционерном капитале Федеральной сетевой компании и Системного оператора должна быть не менее 52%. К окончанию переходного периода (дату установит правительство) ее необходимо будет довести до подавляющего пакета 75% плюс 1 акция. При Администраторе же торговой системы (энергетической бирже) намечено создать координационный совет, в который войдут представители Федерального собрания и правительства.

После принятия закона Об электроэнергетике глава МЭРТ Герман Греф заявил, что он создает основу для надежного функционирования рыночной системы в отрасли и положительно скажется на потребителях. По его мнению, сегодня все политические дебаты вокруг реформы завершены. Анатолий Чубайс ограничился короткой репликой: Положительно.

Как считает вице-премьер Виктор Христенко, принятие пакета законопроектов гарантирует населению поставки энергии по сниженным тарифам. Для их обеспечения вводятся так называемые гарантирующие поставщики, которые в обязательном порядке заключают договоры с генерирующими компаниями. Предельный тариф поставок в течение 3 лет после введения рынка в электроэнергетике (последнее - не ранее 1 июля 2005 г.) утверждает правительство. Другое дело, насколько увеличится средний тариф, на который будет распространяться определенная скидка для населения. Специалисты РАО ЕЭС России утверждают, что изначальный скачок будет не более чем в 2,5 раза. А как только разовьется полноценная конкуренция, тарифы поползут вниз. Яблочники же опровергают: средние цены на электричество подпрыгнут в 3 раза и более. И при монополизме поставщиков далее будут только расти. Что станет с промышленностью в этом случае, предположить нетрудно.

Так или иначе, сегодня в триумфаторах ходят Чубайс и Греф, чью концепцию удалось провести через Госдуму. А года через три-четыре отвечать за последствия реформы придется правительству.




Михаил Классон
"Время МН"
15.02.2003
http://www.chubais.ru/cgi-bin/cms/smi.cgi?news=00000001504




Док. 309572
Перв. публик.: 15.02.03
Последн. ред.: 26.05.07
Число обращений: 441

  • Чубайс Анатолий Борисович
  • Греф Герман Оскарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``