В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Чубайс и Илларионов вновь не поделили РАО ЕЭС Назад
Чубайс и Илларионов вновь не поделили РАО ЕЭС
Открывшаяся вчера конференция под громким названием ТЭК России в XXI веке - актуальные вопросы и стратегические ориентиры сразу началась с больной темы - обсуждения хода реформы РАО ЕЭС России. Как выяснилось, в отечественном топливно-энергетическом комплексе если не главной проблемой, то, как минимум, одной из главных является судьба многострадального электроэнергетического сектора.

Как ни странно, участников мало волновала даже состоявшаяся вчера продажа Славнефти, которая войдет в историю как самая скандальная приватизационная сделка. Видимо, по мнению собравшихся, данный вопрос не является актуальным вопросом и уж тем более стратегическим ориентиром российского ТЭКа. Поэтому основное внимание было приковано к разгоревшейся в который раз дискуссии между главой РАО ЕЭС Анатолием Чубайсом и советником президента по экономическим вопросам Андреем Илларионовым.

Открывая съезд энергетической партии, как его окрестили сами участники, вице-премьер правительства Виктор Христенко, зная о непримиримости Чубайса и Илларионова, сразу попытался настроить присутствующих на миролюбивый лад. Основной целью данной конференции, по мнению Христенко, должна была стать не очередная демонстрация силы, принципиальности и экономической подкованности оппонентов, а конструктивная работа по выработке энергостратегии России, у которой из-за разногласий правительства и представителей собственно бизнеса и так непростая судьба.

Документ под названием Энергетическая стратегия России на период до 2020 г., действительно, вызывает массу нареканий у всех, кто хоть как-то связан с ТЭК. Аналитики уже успели назвать его профанацией и отпиской правительства, которое неспособно взять на себя ответственность за будущее сектора. Чиновники в ответ пеняют на то, что сами промышленники не могут сказать, что им нужно.

Однако представителя одной из крупнейших компаний ТЭКа, а именно Анатолия Чубайса, трудно обвинить в том, что он не определился насчет того, какие шаги должно предпринять государство, чтобы РАО ЕЭС превратилось из малоприбыльной структуры, спонсирующей остальную промышленность и население, в процветающую отрасль. На конференции он вновь пытался рассказать о том, что компания, управляемая им, показывает финансовые результаты, которые из года в год только улучшаются. В частности, за десять лет существования РАО сумело сбросить груз кредиторской и дебиторской задолженности, повысить рентабельность бизнеса (хотя и незначительно). После своего выступления глава энергомонополии покинул зал, считая, видимо, что сказанная речь является вполне достаточной.

Закончить выступление на победной ноте Анатолию Чубайсу все-таки не удалось. Вскоре после него слово взял Андрей Илларионов и начал, как всегда, с критики менеджмента РАО ЕЭС. Он вновь обвинил команду главы РАО ЕЭС в непрофессионализме, а в качестве доказательства привел следующие цифры: инвестиции в энергомонополии снизились на 58%, тогда как у концерна Росэнергоатом они за тот же период выросли на 78%.

Давний противник главы РАО ЕЭС по вопросам реформирования электроэнергетики заявил также, что доля выручки энергомонополии в ВВП страны завышена. Илларионов подсчитал, что даже без доходов от чешской сделки доход энергомонополии в 2001 г. составлял 450 млрд руб. Советник подчеркнул, что сумма расходов россиян на электроэнергию превышает ежегодные выплаты по внешнему долгу страны. Продолжая тему, он обратил внимание слушателей на то, что РАО ЕЭС зарабатывает больше, чем получает из бюджета оборонная промышленность, органы безопасности и правоохранительные структуры, вместе взятые.

По мнению А. Илларионова, цены на электроэнергию не соответствуют нынешнему уровню экономического развития России и значительно завышены. Он также указал на то, что в стране треть существующих мощностей по производству электричества простаивают. Следуя его логике, можно решить, что советник президента решил поддержать А. Чубайса - ведь именно при действующей системе ценообразования появились завышенные тарифы. Следовательно, ее нужно менять, что и предлагает сделать глава РАО ЕЭС. Последний, правда, считает, что либерализация рынка электроэнергии приведет к росту тарифов, но ведь существует значительная масса экономистов, утверждающих обратное.

Однако советник президента, указывая на завышенную, по его мнению, роль энергомонополии в экономике, вовсе не пытался оказать услугу Чубайсу. Он пытался убедить слушателей в опасности реформирования столь важной для страны структуры, тем более что это будет происходить под руководством вдохновителя печально известной приватизации начала девяностых. Илларионов опасается, что результатом реформ по Чубайсу станет отнюдь не решение проблем отрасли и установление свободно-конкурентного рынка электроэнергии, а развал компании и энергетический кризис.

Несколько дней назад масла в огонь спора о целесообразности перестраивать энергетическую систему страны подлили и западные партнеры России, рассматривающие вступление нашей страны в ВТО. Там считают, что низкие цены на энергоносители внутри страны субсидируют отечественного производителя. Правильно, кстати, считают. Другой вопрос, сможет ли Россия обойтись без подобных субсидий. Теоретически при повышении цен на топливо и электричество эффективность их использования в российских компаниях, несомненно, увеличится. Произойдет это, правда, не сразу, а спустя несколько лет. Перестанут и жители оставлять свет включенным на несколько дней - дороговато будет.

Баталии между Чубайсом и Илларионовым стали уже привычны для участников рынка. Видимо, как заметил один из аналитиков, вопрос словами не решить. По-видимому, выступления на конференции стали генеральной репетицией предстоящих в будущем году слушаний пакета законопроектов по реформе электроэнергетики.

Аналитический отдел РИА РосБизнесКонсалтинг


"РБК"
15.01.2003
http://www.chubais.ru/cgi-bin/cms/smi.cgi?news=00000001480


Док. 309565
Перв. публик.: 15.01.03
Последн. ред.: 26.05.07
Число обращений: 468

  • Чубайс Анатолий Борисович
  • Илларионов Андрей Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``