В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Илларионов в роли Чубайса, Чубайс в роли Березовского Назад
Илларионов в роли Чубайса, Чубайс в роли Березовского
Главным и самым последовательным критиком программы реформ в электроэнергетике является экономический советник президента Андрей Илларионов. Однако, как выясняется, по меньшей мере в 2001 году г-н советник критиковал РАО ЕЭС по заранее составленному плану, который написали и претворяли в жизнь специально обученные люди.

Пиар-кампанию Андрея Илларионова вело агентство Prопаганда. Согласно плану кампании г-н экономический советник регулярно высказывался на страницах СМИ по разным вопросам, однако красной нитью в течение нескольких месяцев проходила тема реформы электроэнергетики. В документе имеется и непрямая ссылка на то, где можно - при желании - искать заказчиков этой кампании. Помимо Андрея Илларионова, по Анатолию Чубайсу должны были пройтись Борис Березовский и Олег Дерипаска.

Есть, впрочем, серьезные сомнения в том, что основные положения, сформулированные в программе, были реализованы. Далеко не все российские издания - в частности, и вошедшие в список Prопаганды, - готовы продавать свои площади под размещение на них заказных материалов, пускай даже и от Андрея Илларионова.

Доподлинно проверить, был этот документ воплощен в жизнь или нет, и правда, затруднительно. Известно, что Андрей Илларионов высказывается практически на любую тему критически.

Советник президента - фигура общественно значимая, и ее мнение в теории интересно обществу, информирование которого, в свою очередь, по идее и является основной задачей СМИ. Так что спрашивали его за деньги либо по зову сердца - поди разбери.

Куда интересней, зовом ли сердца или же деньгами определяется позиция Андрея Илларионова по тем или иным вопросам. Возможно, экономический советник совершенно искренне считает, что реформа РАО ЕЭС в исполнении Анатолия Чубайса пагубна для экономики, а злые люди используют принципиального человека в своих целях втемную. Получается не очень красиво - принципиальный человек как-никак не мальчик, а советник первого лица в государстве.

Если же г-н Илларионов в курсе дела и находится в сговоре с неустановленными личностями, которые оплачивают немалые расходы - покупка площадей в газетах не по карману чиновнику, - то это, вероятно, к прокурору.

Впрочем, есть и еще один вариант. Если кампанию по имиджевому позиционированию Андрея Илларионова заказала администрация президента, то все остаются при своих. Белые одежды экономического советника остаются незамаранными - он работает в администрации и, что она велит, то и делает: надо говорить в СМИ про Чубайса, вот и говорит.

Вопросы о том, откуда деньги у администрации президента, в России задавать не принято. Равно как и вопрос, почему так получается, что правительство одобряет реформу РАО ЕЭС, а администрация президента спускает на нее Андрея Илларионова. Равноудаленность такая, наверно.

По еще одному вопросу - о том, как и почему переписка Prопаганды и ее заказчика стала достоянием общественности, - двух мнений быть не может. Вообще Андрей Илларионов - просто бельмо на глазу у руководства РАО ЕЭС. В конце минувшего года член правления РАО ЕЭС, отвечающий за связи с общественностью, Андрей Трапезников написал сразу несколько статей с опровержениями тезисов экономического советника. Чуть раньше его начальник - глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс - сделал целый ряд публичных заявлений аналогичного свойства. По мнению руководителя энергокомпании, результатом критики программы реформ в электроэнергетике стал реальный выигрыш по деньгам ряда заинтересованных лиц. Публичное третирование менеджмента РАО, программы реформ со стороны ряда государственных деятелей и миноритарных акционеров привело к резкому падению курса акций компании. Иностранцы испугались и начали продажу принадлежащих им бумаг РАО ЕЭС - чем и воспользовались заказчики, скупившие по заниженной цене акции энергохолдинга.

Спустя несколько недель появляется и научное обоснование этой гипотезы. Очевидно, краденая - кто ж так даст - переписка Prопаганды c заказчиками, посвященная пиар-программе имиджевого позиционирования Андрея Илларионова через критику реформы РАО ЕЭС. При этом готовившие переписку к выходу в свет сотрудники проявили креативный подход, распространив действие программы и на 2002 год, а также до кучи пристегнув к Андрею Илларионову всех, кто в последнее время критиковал Анатолия Чубайса, - лидеров думских фракций, российских и иностранных акционеров РАО, международные инвестиционные банки. Исключение было сделано только для загадочного акционера РАО ЕЭС Александра Браниса. Раньше и предположить было нельзя, откуда у него такие деньги, а теперь появилась почва для размышлений - своих грязью не поливают.

Анатолий Чубайс и его команда в свое время пали жертвой аналогичной пиар-атаки. Если кто не помнит, в 1996 году после продажи Связьинвеста вспыхнуло дело писателей, Альфред Кох и ряд других чиновников сразу ушли в отставку, да и сам Анатолий Чубайс в правительстве не задержался.

В одном из последних интервью глава РАО ЕЭС прямо заявил, что теперь он может делать то, что ему нравится. И ведь делает.



Семен Петров
"Консерватор"
24.01.2003
http://www.chubais.ru/cgi-bin/cms/smi.cgi?news=00000001467


Док. 309559
Перв. публик.: 24.01.03
Последн. ред.: 26.05.07
Число обращений: 449

  • Чубайс Анатолий Борисович
  • Илларионов Андрей Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``