В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юлия Латынина: Одной энергии Чубайса, если подсоединить его к сети, хватило бы для замены Саяно-Шушенской ГЭС Назад
Юлия Латынина: Одной энергии Чубайса, если подсоединить его к сети, хватило бы для замены Саяно-Шушенской ГЭС
ВЕДУЩИЙ: На прошлой неделе заместитель Явлинского Сергей Иваненко заявил, что Яблоко не намерено объединяться с СПС. И даже на брифинге сравнил в поэтическом порыве СПС с вирусной клеткой, которая пожирает здоровые органы.

На первый взгляд, заявление странное: до сих пор Явлинский говорил, что объединение возможно, хотя и ставил невыполнимое условия, например выход из СПС Чубайса. Чего же вдруг по главному вопросу партстратегии высказывается его зам?

Во-вторых, объединение правых дело бесспорно выигрышное. И с чего бы это Яблоку ни с того, ни с сего называть СПС куриным потрошком? На самом деле все очень логично и противно, если знать историю. На самом деле СПС давно носится с идеей объединить правых. Вместе СПС и Яблоко смогут получить больше денег от спонсоров - важнейшая вещь, скажу я вам! эффективнее их потратить, и, по расчетам экспертов, получить до 100 мест в парламенте. Более того, даже если в 2003 году обе партии и пройдут в парламент, то в 2007 году, когда избирательный барьер поднимется до 7%, одна из них или обе непременно пролетят. Словом объединение - это вопрос жизни и смерти правых. Это вопрос создания полноценной демократической оппозиции, способной что-то решать в парламенте. Однако до сих пор все попытки объединения были чистый PR. СПС чистосердечно предлагало условия, выгодные для себя. Явлинский столь же чистосердечно предлагал объединяться на своих условиях, после чего обе стороны громко причитали о печальной участи демократов в России. Так вот на прошлой неделе переговоры по объединению снова прошли. Причем в принципиально другом формате. Во-первых, предложение СПС было вполне разумно. Выглядело так, Явлинский общедемократический кандидат в президенты. Чубайс, не приемлемый для Яблока, покидает ряды СПС. Первая тройка на выборах - Немцов, Явлинский, Хакамада. В Думе блок демократов разбредается и Явлинский возглавляет сою фракцию. Во-вторых, предложение было сделано не через телекамеры, а через бизнес-сообщество, готовое финансировать объединение. В частности эксклюзивного спонсора Яблока компанию Юкос. Именно по этому все было тихо. Олигархи не выносят публичности как вампир солнечного света. Это вам не пиар, а стратегическое решение бизнес-элиты, не желающей видеть парламент, поделенный между "Единством" и коммунистами. Ответ Явлинского, данный спонсору партии в тиши загородной дачи, - мы не объединимся никогда. Конечно, ответ можно списать на счет личных чувств Григория Алексеевича. Явлинский в каком-то смысле - последний диссидент России. Очень много в "Яблоке" от диссидентства, и отчаянное самолюбие лидера, и социально-утопические программы, в которых собственно нет ничего правого кроме критики властей, и болезненное неумение договариваться, которое издали, кажется высокой принципиальностью, а в близи оказывается нежеланием помогать тем, чью помощь ты принимал. Но политический солипсизм Явлинского странно совпал со стратегией Кремля поощряющего раздор и внутри коммунистов и внутри власти и внутри демократов. Вспомним, как после терактов молчаливый президент Путин громко противопоставил неправильное поведение СПС правильному поведению Явлинского. Тем самым, просигнализировав, что доселе близкое кремлю СПС слишком нарастил рейтинги теперь Кремлю близко "Яблоко". Спонсоры "Яблока" были ошарашены реакцией своей партии. По этому случаю, один из лидеров "Яблоко" сказал в кулуарах Думы - нам найдут других спонсоров.

ВЕДУЩИЙ: Кстати, насчет "разделяй и властвуй". Понедельник начался с того, что подешевели акции РАО ЕЭС, не очень сильно - на 3%, но подешевели-таки после встречи Чубайса с Путиным. Вот сколько времени и денег Чубайс потратил на то, чтобы реформа энергетики пролезла через Думу. Одной энергии Чубайса, если подсоединить его к сети, хватило бы для замены Саяно-Шушенской ГЭС. И что, ведь заведомо было ясно, что ничего не выйдет. Не выйдет безотносительно к содержанию реформы, не выйдет только потому, что у этой реформу есть содержание. Вот реформа МПС ничего не меняет кроме вывески. Реформа по замене вывески прошла как по маслу. А реформа РАО вредна не тем, что она плоха или хороша для страны. Она вредна тем, что если ее осуществить - это будет безоговорочно политическая победа Чубайса. А Кремлю не нужна ни победа Чубайса, ни его поражение. У Кремля позиция - ни победа, ни поражение, а реформу продолжать. Процесс перманентной реформы, при котором постоянно колеблется политические котировки, то Чубайса, афилированного с СПС, то противников Чубайса. Партия в шахматы, при которой каждый когда гроссмейстер съедает фигуру противника, перед ним переворачивают доску, -это то, что надо. Потому что как только Чубайсу удается сделать шаг вперед, Кремль, тут же незаметно поддерживает или романтического Явлинского или Илларионова, несмотря даже на то, что Илларионов говорит здравые вещи, или олигархов скупающих акции РАО. А потом в болоте перманентной реформы заводится всякая зараза вроде 5 колонны из замов Чубайса, воспитанных им с молодых ногтей, а теперь прикормленных олигархами. Акции еще может и подрастут, но в отличие от лягушки, Чубайсу из этого молока сметаны не сбить.


Ведущая Юлия Латынина
ТЕЛЕКАНАЛ ТВС, ЕСТЬ МНЕНИЕ
27.01.2003
http://www.chubais.ru/cgi-bin/cms/smi.cgi?news=00000001462





Док. 309557
Перв. публик.: 27.01.03
Последн. ред.: 26.05.07
Число обращений: 676

  • Чубайс Анатолий Борисович
  • Явлинский Григорий Алексеевич
  • Латынина Юлия Леонидовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``