В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Бельянинов призвал создать в стране единую базу для измерения экспортируемого леса Назад
Андрей Бельянинов призвал создать в стране единую базу для измерения экспортируемого леса
Директор Федеральной таможенной службы РФ Андрей Бельянинов на выездном заседании коллегии ФТС в Томске призвал создать в стране единую метрологическую базу для измерения экспортируемого леса.

"В настоящее время такая база в стране отсутствует. От этого страдает качество таможенного контроля и таможенного оформления лесо- и лесоматериалов, отправляемых за рубеж", - сказал Бельянинов, слова которого в пятницу приводит пресс-служба ФТС РФ.

"Эта проблема не может быть решена вне рамок скоординированных усилий всех заинтересованных государственных ведомств", - добавил глава ФТС.

Кроме того, отметил Бельянинов, требуют решения вопросы удешевления бирок, которые крепятся к лесоматериалам, повышения их качества и выработки их единого стандарта, который бы действовал на всей российской территории.

Согласно таможенной статистике, Россия в 2006 году увеличила экспорт древесины до более $6,6 миллиона с $5,6 миллиона в 2005 году.

"В результате предпринимаемых общегосударственных усилий по сокращению экспорта круглого леса, в том числе...по совершенствованию таможенного контроля за вывозом за рубеж леса и лесоматериалов, в первом квартале 2007 года экспорт необработанных лесоматериалов снизился по сравнению с аналогичным периодом 2006 года на 4,8 процента при одновременном увеличении его стоимости на 23,1 процента", - отмечается также в сообщении ФТС.

Глава МВД России Рашид Нургалиев ранее предложил внести изменения в уголовное законодательство, ужесточающие наказание за незаконную вырубку леса.

По его словам, для изменения ситуации необходимы комплексные меры, препятствующие массовой незаконной заготовке леса населением, а также конкретные предложения по декриминализации данной сферы, в том числе внесение необходимых изменений в уголовное законодательство.

При этом в борьбе с незаконной вырубкой леса стратегически важно стимулировать развитие самих лесоперерабатывающих предприятий, считает Нургалиев.

По его словам, борьба с незаконными вырубками леса должна вестись с одновременным созданием социальной инфраструктуры в населенных пунктах, предоставлением людям рабочих мест и социальных гарантий. До тех пор, пока переработка не будет выгоднее экспорта сырья, притягательность данной сферы для организованной преступности будет оставаться очень высокой, отметил глава МВД.

РИА Новости

Док. 309521
Опублик.: 25.05.07
Число обращений: 322

  • Бельянинов Андрей Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``