В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-05-25 Краткий новостной обзор за 25 мая 2007 года (2). Назад
2007-05-25 Краткий новостной обзор за 25 мая 2007 года (2).
* Останкинская телебашня в Москве несмотря на пожар, который произошел в пятницу днем, работает в обычном режиме, сообщил начальник пресс-службы Главного управления МЧС РФ по городу Евгений Бобылев. "Возгорание утеплителя произошло на балконе на уровне 344 метра. На работу телебашни пожар, площадь которого составила всего два квадратных метра, не повлиял", - отметил Бобылев. Он напомнил, что сигнал о возгорании поступил в 11.54 и спустя примерно час его полностью ликвидировали. Пострадавших в результате инцидента нет.

* Генпрокуратура РФ пока не получала официального заключения о причинах смерти умершего полгода назад экс-офицера ФСБ Литвиненко, сообщил генпрокурор РФ Юрий Чайка. "На настоящий момент Генеральная прокуратура РФ не получала от Великобритании никаких официальных документов и материалов по делу Литвиненко. Официального заключения британских медицинских экспертов о причинах смерти Литвиненко представители прокуратуры также еще не видели", - сказал Чайка.

* Ужесточение санкций в отношении Ирана не может повлиять на сотрудничество Москвы с Тегераном в атомной сфере, заявил глава Росатома Сергей Кириенко. "То сотрудничество, которое ведется сегодня, никак не связано с требованиями СБ ООН", - сказал он журналистам, отвечая на вопрос о том, может ли ужесточение санкций отразиться на сотрудничестве двух стран в атомной сфере. "Совет Безопасности требует предоставления достаточных гарантий соблюдения режима нераспространения. То сотрудничество, которое ведется с Ираном (Москвой), никакой угрозы режиму нераспространения не представляет", - подчеркнул глава Росатома.

* Министерство транспорта РФ готово выдавать лицензии на расширение маршрутных сетей low-cast первозчикам (низкобюджетные авиакомпании), сообщил министр транспорта РФ Игорь Левитин. Сейчас на российском рынке работает одна национальная низкобюджетная авиакомпания "SkyExpress".

* Возбуждено уголовное дело в отношении министра внутренних дел Украины Василия Цушко, который занял позицию уволенного президентом Виктором Ющенко генпрокурора. "Возбуждено уголовное дело по факту превышения служебных полномочий", - сообщил журналистам назначенный президентом временно исполняющий обязанности генерального прокурора Виктор Шемчук. По его словам, расследование по этому делу ведется Службой безопасности Украины.

* Ростехнадзор создал комиссию, которая будет расследовать причины взрыва метана на шахте "Юбилейная" в Кемеровской области, который унес жизни 38 горняков, сообщил сотрудник пресс-службы межрегионального управления службы по Сибирскому федеральному округу. Комиссию возглавил руководитель управления по технологическому и экологическому надзору ведомства по Кемеровской области Андрей Малахов, сказал собеседник агентства. Окружное управление Ростехнадзора сообщило ранее, что причины аварии станут известны минимум через 15 дней.

* С космодрома в северо-западном Китае в пятницу днем осуществлен успешный запуск спутника дистанционного зондирования "Яогань-2". Как сообщает Синьхуа, спутник предназначен для проведения научных исследований, мониторинга за земельными ресурсами, прогнозированию стихийных бедствий. Разработчиком спутника стала Академия космических технологий КНР. Спутник был выведен на орбиту с космодрома Цзюцюань ракетой-носителем "Чанчжэн 2D" ("Великий поход"). Старт был осуществлен в 15:12 местного времени (11:12 мск).

* Боевики подорвали в Багдаде один из главных мостов через реку Тигр, соединяющий два района города, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на информацию представителей полиции. Мост соединял районы Хадра (Khadra) и аль-Джамия (al-Jamiaa) в западной части иракской столицы. В результате подрыва конструкция моста получила значительные повреждения. Об обстоятельствах взрыва и числе жертв и пострадавших пока не сообщается.

РИА НОВОСТИ

Док. 309406
Опублик.: 25.05.07
Число обращений: 31


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``