В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-05-25 Краткий новостной обзор за 25 мая 2007 года. Назад
2007-05-25 Краткий новостной обзор за 25 мая 2007 года.
* Визит главы Атомстройэкспорта Сергея Шматко в Иран для переговоров по АЭС "Бушер" в конце мая может не состояться из-за отсутствия финансирования проекта иранской стороной, заявил журналистам источник в Росатоме. "Возможно, глава Атомстроя и не поедет даже, потому что не вижу предмета туда ехать. Какой может быть предмет обсуждения, если деньги не платят? Будут платить, все достроим", - сказал источник. В четверг глава Атомстройэкспорта заявил, что планирует в конце мая посетить Иран дляпереговоров по достройке АЭС. По его словам, такая предварительная договоренность есть. Иран до сих пор не наладил финансирование строительства АЭС "Бушер", и сейчас этот проект для России убыточен, заявил журналистам источник в Росатоме. "Нормального финансирования они не ведут... У нас стойкое понимание, что они имитируют финансирование", - сказал он, отвечая на вопрос , налажено ли иранской стороной финансирование строительства. По словам источника, за пять месяцев Тегеран заплатил всего $20 миллионов, тогда как при нормальном графике необходимо $25 миллионов в месяц. Он сообщил, что в январе и феврале не было ничего заплачено, в марте иранская сторона заплатила за семь дней до истечения срока, после которого, в соответствии с контрактом, строительство при отсутствии оплаты должно быть остановлено. Отвечая на вопрос, понесет ли Россия убытки в случае разрыва контракта, источник отметил, что Россия уже сегодня их несет.

* В Новокузнецке опознаны все 38 горняков, погибших накануне в результате взрыва на шахте "Юбилейная", сообщил журналистам на месте аварии губернатор Кузбасса Аман Тулеев. Первые похороны погибших состоятся в субботу.

* По одной из рассматриваемых версий, взрыв метана на шахте "Юбилейная", где погибли 38 человек, мог произойти из-за разлома угольного пласта во время работы проходческого комбайна, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы администрации Кемеровской области. "В пятницу на пресс-конференции на месте аварии руководитель оперативного штаба по ликвидации аварии, губернатор Кузбасса Аман Тулеев назвал разлом пласта одной из возможных причин аварии", - сказал собеседник агентства. По его словам, на аварийном участке "Юбилейной" - наиболее сложный пласт, где наблюдается высокая газообильность.

* "Евраз групп" намерена выкупить у физических лиц все акции компании "Южкузбассуголь", которая владеет шахтой, где накануне при взрыве метана погибли 38 шахтеров, сообщил представитель администрации Кемеровской области. "В пятницу на пресс-конференции на месте аварии Александр Абрамов (председатель совета директоров "Южкузбассугля", член совета директоров "Евраз групп") сообщил о намерении "Евраз групп" выкупить акции "Южкузбассугля", находящиеся у физическаих лиц", - сказал РИА Новости сотрудник обладминистрации. Пресс-служба "Евраз групп" пока не комментирует заявление, в пресс-службе "Южкузбассугля" подтвердили эту информацию.

* Крупнейшая за все время партия героина - 436 килограммов - изъята в Москве, сообщил журналистам начальник столичного управления наркоконтроля Виктор Хворостян. "Из этого количества наркодилеры могли бы изготовить свыше шести тонн "уличного" наркотика общей стоимостью свыше девяти миллиардов рублей", - сказал Хворостян. По данному делу уже задержаны четыре человека.

* Жители Москвы обнаружили в пакете возле гаража на Очаковском шоссе более килограмма тротила и 500 патронов 7,62 мм, сообщил РИА Новости источник в ГУВД. Происхождение и владелец боеприпасов устанавливается.

* Пожарные эвакуировали около 500 человек из-за пожара в общежитии Дальневосточного государственного аграрного университета в Благовещенске (Амурская область), сообщил РИА Новости представитель главного управления МЧС по региону. По его словам, пожар возник около полуночи по местному времени на чердаке общежития. Огонь заметил прохожий и сообщил в единую службу спасения. К моменту прибытия пожарных расчетов горела крыша общежития на площади 40 квадратных метров, коридоры и комнаты были задымлены. Сразу была организована эвакуация, студенты были размещены в автобусах. Пожарные боролись с огнем около трех часов. Причины пожара выясняются. По предварительным данным, возгорание началось в вентиляционной шахте.

* В Корякии произошло землетрясение магнитудой 5,0 по шкале Рихтера и силой 7 баллов, пострадавших и разрушений нет, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС РФ. По его словам, эпицентр землетрясения располагался в 194 километрах к северо-востоку от поселка Верхние Пахачи и в 412 километрах юго-западнее города Анадырь на глубине 10 километров. В населенных пунктах округа подземные толчки не ощущались. С момента сильного землетрясения, произошедшего 21 апреля 2006 года, в Корякском автономном округе зарегистрировано 205 афтершоков. В апреле прошлого года подземные толчки вызвали значительные разрушения зданий, сетей и коммуникаций в поселках Корф, Тиличики и Хаилино. Почти 500 семей лишились крова.

* В Китае жертвами наводнений и оползней, вызванных проливными дождями, стали 21 человек, 11 пропали без вести, передает агентство Синьхуа. В городах Ганци (Ganzi) и Ляншань (Liangshan) юго-западной провинции Сычуань в среду и четверг погибли 11 человек. В городе Чунцин (Chongqing) бушующая стихия унесла жизни еще десяти человек, из них семеро детей погибли в среду при пожаре школы, загоревшейся от удара молнии. Порядка 112 тысяч жителей охваченного природным бедствием района эвакуированы, отмечает агентство.

РИА НОВОСТИ

Док. 309359
Опублик.: 25.05.07
Число обращений: 99


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``