В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Выгон: В бизнесе у нас не девственницы Назад
Григорий Выгон: В бизнесе у нас не девственницы
Григорий Вадимович, г-н Илларионов говорил о будущих взаимоотношениях власти и бизнеса. Как всегда он выступил буревестником, назвал события июля-октября этого года "великим переломом", последствия которого будут долгосрочными и крайне негативными. Прежними отношения власти и бизнеса, по его словам, уже никогда не будут, а идеальным вариантом было бы полное разведение сфер деятельности государства и бизнеса, чтобы каждый действовал по своим правилам и не лез в дела другого. Возможна ли такая схема? До сих пор единственный случай, где эта схема работает, это отношения государства и Церкви, да и то не всегда.

Совершенно очевидно, что это невозможно. Мы живем в реальном мире, а не в идеальном мире Илларионова. Бизнес всегда будет лезть во власть и наоборот. Во всем мире так и происходит. Ничего разводить не надо, просто нужно несколько менять методы, делая их более цивилизованными. Во всей летне-осенней истории удручает только тот факт, что у нас человека можно посадить и держать его в заключении непонятно сколько. Все остальное должно определяться решением суда, но тот факт, что человека сажают, конечно, негативный. Вызывает неприятие и слабость нашей юридической системы, и ее неэффективность. Я не думаю, что мы и весь мир узнали что-то новое о том, как у нас эти дела делаются. Просто масштаб этих событий непривычен для России, - сажают самого богатого человека. Это необычно, но правильнее было бы, если бы это сделали как в цивилизованном мире: человека выпустили бы под подписку, под залог. Дальше, пожалуйста, собирайте доказательства, судитесь, но все было бы в рамках приличий. Ничего нового мы не увидели, только то, что у нас могут посадить даже самого богатого. Никаких катастрофических последствий я тоже не вижу. И бизнес у нас ко всему привык, в бизнесе у нас не девственницы, слава Богу, они знают, как делаются дела в России. Отношения власти и бизнеса останутся такими же, какими были.

То есть, и в этом Илларионов не прав?

Да, не прав. Происходят какие-то перегибания. Был момент, когда бизнес определенным образом перегнул палку, в парламенте все покупалось, невозможно было ни одного нормального закона провести. Когда в 1996 году бизнес решил, что можно выбирать Президента по телевизору, и они все могут. Теперь государство перегибает палку. Я думаю, в итоге все придет к какому-то равновесию.

5 декабря 2003
http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=44005


Док. 309332
Перв. публик.: 25.05.04
Последн. ред.: 25.05.07
Число обращений: 288

  • Выгон Григорий Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``