В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Выгон: Лавочка будет прикрыта уже с 2004 года Назад
Григорий Выгон: Лавочка будет прикрыта уже с 2004 года
Григорий Вадимович, глава Минэкономразвития Герман Греф заявил, что правительство России считает недопустимым использование крупными российскими компаниями несовершенства налогового законодательства для уменьшения налоговых выплат, и намерено жестко с этим бороться. Его выступление было выдержано в ярких эмоциональных тонах: "Чаша терпения переполнена", "Эту лавочку пора прикрыть". Но дело в том, что до того момента, как эти дыры в законодательстве будут закрыты, осталось меньше месяца. С чем связано подобное страстное выступление? Либо правительство хочет компенсацию убытков за прошлые годы, либо это выражение новой позиции правительства в деле ЮКОСа?

Действительно, лавочка будет в основном прикрыта уже с 2004 года. Поэтому сейчас такие эмоции кажутся не очень уместными. И вообще, что значит: "правительство считает недопустимым использование компаниями несовершенства законодательства"? По закону все, что не запрещено, - разрешено. Надо было ломать копья два-три года назад, когда принималась глава Налогового кодекса, посвященная налогу на прибыль. Если правительство само пропустило эти моменты в Государственной Думе, то оно также должно нести определенную долю вины за эти потерянные миллиарды долларов. Я думаю, что, скорее всего, таким способом выражается позиция по делу ЮКОСа и готовится почва для ужесточения налогового режима для сырьевых компаний.

Под подготовкой почвы Вы имеете в виду меры сверх тех, что предусмотрены поправками в Налоговый кодекс?

Я имею в виду очень популярные сейчас разговоры о ренте, о том, что у нефтяных и прочих сырьевых компаний следует изымать чуть ли не 40 млрд. долл. Сам Греф называл цифру в 2-3 млрд. долл.

Возвращаясь к речи Грефа: дыра в законодательстве, которой пользовались для уменьшения налога на прибыль нефтяные компании была открыта для всех. Другое дело, что в основном ей пользовались ЮКОС и Сибнефть. Сейчас она опять-таки для всех будет закрываться. Изъятие природной ренты будет происходить в виде поправки в налоговый кодекс, которая будет применима ко всем налогоплательщикам или только к нефтяному сектору?

Речь идет сейчас в первую очередь о дифференциации ставок налога на добычу полезных ископаемых. НДПИ применяется ко всем сырьевым компаниям, не только к нефтяным, но и к газовым, металлургическим. Но когда говорят о ренте в первую очередь имеются в виду нефтяные компании, поскольку они получают основные сверхдоходы.

5 декабря 2003

http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=44002

Док. 309331
Перв. публик.: 25.05.04
Последн. ред.: 25.05.07
Число обращений: 240

  • Выгон Григорий Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``