В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Выгон: Что еще может говорить Кукес... Назад
Григорий Выгон: Что еще может говорить Кукес...
Григорий Вадимович, новый глава ЮКОСа Саймон Кукес заявил, что пока компания не будет продаваться западным инвесторам, а переговоры, начатые Ходоковским, приостановлены. Означает ли это, что Кукес действует в интересах власти, а не компании? Ведь в случае присутствия такого крупного акционера как, например, Exxon Mobil, перед ЮКОСом открывались бы новые горизонты развития.

Если верить СМИ, речь шла о продаже пакета от блокирующего до 40%. Лично г-н Ходорковский не владеет таким большим пакетом, в компании несколько акционеров, у которых по 7-9% акций ЮКОСа. В тот момент, когда все главные акционеры были на свободе, речь могла идти о продаже крупного пакета таким образом, чтобы их доли уменьшились пропорционально. После того, как двух крупнейших акционеров посадили, а операции с их акциями заморозили, сделка, возможно приостановилась по одной из следующих причин. Либо у остающихся на свободе акционеров не наберется акций для продажи 40%-ного пакета, либо, если наберется, их доли уменьшатся слишком сильно, чего они не хотят, рассчитывая на дальнейший рост котировок. Возможно, также, что потенциальные инвесторы решили просто выждать, посмотреть на развитие ситуации.
Г-н Кукес, как наемный менеджер, обязан действовать исключительно в интересах акционеров, а не государства. Интересы акционеров сейчас заключаются в том, чтобы капитализация компании росла. Идеальный вариант - если будут сняты обвинения с главных акционеров и разморожены их акции, тогда уже можно проводить сделки, и использовать ресурс ExxonMobil для развития бизнеса. Пока это невозможно, поэтому г-н Кукес говорит об отсутствии синергического эффекта от слияния.

То есть, это хорошая мина при плохой игре?

Отчасти да. Ну а что еще может говорить Кукес?! Что в ЮКОСе все плохо и все инвесторы бегут от компании?! Естественно, что никогда топ-менеджер этого не скажет, как бы ситуация не развивалась. Однако во многом он действительно прав. Я думаю, что ничего трагичного для компании тоже не происходит, существующие проблемы в основном - это проблемы акционеров. Хотя уже есть попытки МПР отобрать лицензии, то есть, присутствует и давление и на бизнес компании. Я надеюсь, что для ЮКОСа все закончится нормально. Как сказал Президент, - разрушать бизнес компании никто не будет.

13 ноября 2003

http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=43368

Док. 309311
Перв. публик.: 25.05.04
Последн. ред.: 25.05.07
Число обращений: 270

  • Выгон Григорий Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``