В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Выгон: Россия все глубже подсаживается на сырьевую иглу и раздражает OPEC Назад
Григорий Выгон: Россия все глубже подсаживается на сырьевую иглу и раздражает OPEC
Григорий Вадимович, Россия вышла на первое место в мире по добыче нефти. Саудовская Аравия добывает на 30 тыс. баррелей в день меньше, чем Россия. Аналитики прогнозируют, что первое место за нами так и сохранится, и разрыв с Саудовской Аравией в следующем году даже увеличится. Но сможем ли мы как-то использовать этот показатель, ведь пока что Саудовская Аравия если не по количественным показателям, то по степени своего влияния все равно остается лидером?

На самом деле мы делим первое место с Саудовской Аравией уже почти год. Россия превысила уровень добычи 8 млн. баррелей в сутки в конце 2002 г., с тех пор по этому показателю мы находимся примерно на одном уровне. Что касается того, когда мы их догнали или обогнали, то это совершенно не важно, тем более, что эти 30 тыс. баррелей в сутки - величина гораздо меньше погрешности, которая существует при оценке уровня добычи.
Пока Россия увеличивает добычу, а Саудовская Аравия придерживается квот, наше лидерство сохранится. Что касается того, что Россия может из этого извлечь, то здесь есть разные моменты. С одной стороны, увеличивая добычу со все возрастающими темпами, Россия раздражает страны-члены ОРЕС. Это может в конечном итоге вылиться в конфликт с картелем, возможен даже его распад, или, по крайней мере, резкое увеличение добычи со стороны ОРЕС. Это приведет к обвалу на рынке нефти.
Сегодня экономический эффект от того, что добыча растет при высоких ценах заключается в том, что и нефтяные компании зарабатывают много денег, а бюджет получает много налогов. При этом страна все глубже подсаживается на сырьевую иглу, инвестиции идут в сырьевой сектор. То есть, здесь есть краткосрочные позитивные эффекты и негативные долгосрочные.
С другой стороны, то, что Россия увеличивает добычу при практически постоянном внутреннем спросе, ставит вопрос о новых рынках сбыта в США или в Азиатско-Тихоокеанском районе. С выходом на эти рынки Россия за счет увеличения торговли и энергетической зависимости все больше и больше привяжет к себе импортеров, и это сыграет определенную положительную роль в двусторонних и многосторонних отношениях. Чем больше взаимный объем торговли, тем лучше для развития экономики нашей страны. То есть положительный политический эффект приведет к положительным экономическим.
Так что удержим ли мы лидирующие позиции, или не удержим, - совершенно не важно. Важно, чего мы добиваемся этим увеличением добычи, существенны экономические и политические последствия увеличения доли России на мировом рынке.

4 ноября 2003
http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=43134



Док. 309309
Перв. публик.: 25.05.04
Последн. ред.: 25.05.07
Число обращений: 269

  • Выгон Григорий Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``